742
A FAENZA MAIOLICA MONOCHROME COFFEE POT, CIRCA 1760-1790; SOME DEFECTS AND WEAR
decorata a rilievo e motivi vegetali stilizzati, a fior di patata; pochi difetti e usure
Alt. cm 31, larg. massima cm 20
ESTIMATE € 700 - 900
Si veda per confronto in C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Milano 2009, pagg. 180-181.
846
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY CHINA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR AND DEFECT (2)
ESTIMATE € 400 - 600