335
A LONCASE GRANDFATHER CLOCK, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, DEFECT.
cassa architettonica, cimasa modanata, quadrante in bronzo dorato con datario e fasi lunari, firmato 'Johan Phoan Sanders Gogh'. Movimento 8 giorni di carica con suoneria su campana. Pendolo, pesi e chiavi presenti. Usure, rotture, restauri e mancanze nella cassa.
Alt. 235 cm, larg. 54 cm, prof. 30 cm
ESTIMATE € 600 - 800
339
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500