883
LORENZO SABATINI (seguace di)
(Bologna, 1530 - Roma, 1576)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X75
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Bolognese di nascita e collaboratore del Primaticcio, l'attività di Sabatini si svolse prevalentemente a Bologna, ma furono fondamentali i suoi soggiorni a Firenze e a Roma. Nella città granducale lo vediamo lavorare con Giorgio Vasari nella decorazione di Palazzo Vecchio e compare nel 1565 tra gli artisti che realizzarono l'allestimento per le nozze di Francesco de' Medici, sempre nello stesso anno risulta iscritto come pittore forestiero all'Accademia del Disegno. Da questi pochi dati si desume che il pittore riscuoteva un discreto successo in un ambiente artistico fiorentino assai competitivo all'epoca. Guardando la sua produzione si scorge assai bene una monumentalità peculiare al manierismo di gusto vasariano e una sorta di classicità che lo poneva all'avanguardia nei decenni subito successivi alla metà del secolo. Senza elencare le innumerevoli commissioni ottenute a Bologna, risulta importantissima quella del 1570 per La Madonna Assunta in cielo con angeli (Pinacoteca Nazionale Bologna): una splendida pala, giocata su forti effetti chiaroscurali, colori squillanti e arditi scorci prospettici.
LOTS
905
CORNELIO BRUSCO (attr. a)
CORNELIO BRUSCO (attr. a)
(attivo a Napoli dal 1605 al 1635)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 50X63
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 300 - 500
906
FRANCESCO CURRADI (cerchia di)
FRANCESCO CURRADI (cerchia di)
(Firenze, 1570 - 1661)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 172X220
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 172X220
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
907
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 60X72
Olio su tela, cm 60X72
ESTIMATE € 500 - 800
908
BERNARDINO SANTINI (attr. a)
BERNARDINO SANTINI (attr. a)
(Arezzo, 1593 - dopo il 1652)
Madonna con il Bambino addormentato e San Giovannino
Olio su tela, cm 88X86
Madonna con il Bambino addormentato e San Giovannino
Olio su tela, cm 88X86
ESTIMATE € 800 - 1.200
910
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 205X140
Olio su tela, cm 205X140
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
911
ANTON VAN DYCK (copia da)
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Compianto
Olio su tela, cm 68X54
Compianto
Olio su tela, cm 68X54
ESTIMATE € 300 - 500
912
PIETRO SCALVINI (attr. a)
PIETRO SCALVINI (attr. a)
(Brescia, 1718 - 1792)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
ESTIMATE € 500 - 800
913
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di musicista (Carlo Gervasoni?)
Olio su tela, cm 60X48
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 300 - 500
914
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Prelato (Cajetanus M. Coppola)
Olio su tela, cm 100X75
Datato 1785
Olio su tela, cm 100X75
Datato 1785
ESTIMATE € 400 - 700
916
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
Olio su rame, cm 28X23
Olio su rame, cm 28X23
ESTIMATE € 300 - 500