704
GASPAR DE CRAYER (seguace di)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Olio su tela, cm 116X82
Olio su tela, cm 116X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La tela si attribuisce a un artista fiammingo influenzato dalla pittura italianizzante della scuola di Anversa divulgata da Pietro Paolo Rubens e Antoon van Dyck. Questi aspetti stilistici conducono, grazie anche alla composizione, a riconoscere quale ispiratore del nostro autore Gaspar de Crayer che allievo di Michel Coxcie è registrato all'Accademia di San Luca di Bruxelles nel 1607. Con maggior precisione possiamo asserire che l'opera di riferimento è la tela conservata al Residenz Museum di Monaco di Baviera (Olio su tela, cm 139X110- inv./cat.nr 49; https://rkd.nl/explore/images/106786).
823
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela applicata su tavola, cm 36,5X25,5
825
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna del Rosario, Bambino e Santa Suora
Olio su tela, cm 79X48
Olio su tela, cm 79X48
ESTIMATE € 300 - 800
827
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto di un affresco da soffitto
Olio su tela applicato su cartone, cm 48X40
Firmato R. Fontana in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
828
ALBRECHT DURER (copia da)
ALBRECHT DURER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Decapitazione di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X48
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 500 - 800
829
ALBRECHT DURER (copia da)
ALBRECHT DURER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Salomè mostra la testa di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 500 - 800
830
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 400 - 700