701
TOMMASO RUIZ (attr. a)
(attivo a Napoli verso la metà del XVIII secolo)
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nel corso del XVIII secolo la moda del Grand Tour esorta gli artisti a raffigurare le principali città, le antiche vestigia, i monumenti e i paesaggi pittoreschi della penisola. In Italia meridionale questo fenomeno vede nei viaggiatori e nella casa reale borbonica i principali committenti: risoluti a celebrare la prosperità e la bellezza del territorio, le recenti scoperte archeologiche e le caratteristiche naturali. Ruiz a Napoli fu tra i primi vedutisti, la sua opera più antica è datata 1732 e la sua attività si protrae certamente fino agli anni 50.
Durante la sua carriera raffigurò Napoli vista dal mare o vedute che illustrano larghi tratti della costa cittadina o la solfatara, in modo minuzioso ed ancora legato alla ripresa a volo d¿uccello ribassato.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa L. di Mauro, Vedute Napoletane del Settecento, Napoli, 1989, pp. 106 -107, tav. 84-85, n. 152; pp. 114-115, tav. 93; 95, n. 163
N. Spinosa, All'ombra del Vesuvio. Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all'Ottocento, catalogo della mostra, Napoli 1990, pp. 241-258
Durante la sua carriera raffigurò Napoli vista dal mare o vedute che illustrano larghi tratti della costa cittadina o la solfatara, in modo minuzioso ed ancora legato alla ripresa a volo d¿uccello ribassato.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa L. di Mauro, Vedute Napoletane del Settecento, Napoli, 1989, pp. 106 -107, tav. 84-85, n. 152; pp. 114-115, tav. 93; 95, n. 163
N. Spinosa, All'ombra del Vesuvio. Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all'Ottocento, catalogo della mostra, Napoli 1990, pp. 241-258
LOTS
835
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cacciatori a cavallo ed animali
Olio su tela, cm 60X73
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 100 - 500
838
PAOLO BORRONI (attr. a)
PAOLO BORRONI (attr. a)
(Voghera, 1749 - 1819)
Ritratto da dama (Allegoria della Primavera)
Olio su tela, cm 36X25
Ritratto da dama (Allegoria della Primavera)
Olio su tela, cm 36X25
NO RESERVE
839
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tavola, cm 28,5X41,5
Olio su tavola, cm 28,5X41,5
ESTIMATE € 500 - 800
842
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e Santo
Olio su tela, cm 92X67
Olio su tela, cm 92X67
ESTIMATE € 300 - 500
843
GIOVANNI CADIOLI (attr. a)
GIOVANNI CADIOLI (attr. a)
(Mantova, 1710 circa - 1767)
San Luigi
Olio su tela, cm 64X50
San Luigi
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 500 - 800