113
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Alberi, 1940
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Alberto Schubert, Catalogo opera di Umberto Lilloni n° 101
Alberi, 1940
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
A. Schubert, Lilloni. Catalogo delle opere, Milano, 1970-1974, n° 101
183
MARIA CRISTINA LUCIA CARLINI
MARIA CRISTINA LUCIA CARLINI
Varese 1942
La Vittoria di Samotracia, 2008
Bronzo, cm 40 x 25 x 4
Firmato e datato sul retro della base
Esemplare 2/6
Autentica su fotografia dell'artista
Bronzo, cm 40 x 25 x 4
Esemplare 2/6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
182
GIULIANO GELENG
GIULIANO GELENG
Roma 1949
Amarcord
Olio su tavola, diam. cm 17, con base in metacrilato
Olio su tavola, diam. cm 12, con base in metacrilato
Firmate e datate in basso
(2)
Amarcord
Firmate e datate in basso
(2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
181
AUGUSTA AXIS
AUGUSTA AXIS
Roma 1956
Supercar n. 11, 2018
Olio su tela, cm 90 x 57
Autentica su fotografia dell'Archivio Augusta Axis, n°SC/180003
Supercar n. 11, 2018
Olio su tela, cm 90 x 57
ESTIMATE € 800 - 1.200
180
GIORGIO MOISO
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
179
MARCO TIRELLI
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Senza titolo, 1990
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100 x 70
Senza titolo, 1990
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
178
RICCARDO TOMMASI FERRONI
RICCARDO TOMMASI FERRONI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
177
CARLO MARIA MARIANI
CARLO MARIA MARIANI
Roma 1931
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 106 x 83
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
176
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Tableau Clous, 1970
Chiodi e idropittura su tavola, cm 20 x 20
Certificato di autenticità dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, n° TCLR07 ; 100084923
Tableau Clous, 1970
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
175
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violon brùlé, 1990
Violino in legno combusto, cm 85 x 27 x 13
Firmato
Certificato di autenticità dell'Archivio Arman, a cura di M.me Denyse Durand-Ruel, n° 2073
Violon brùlé, 1990
Firmato
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
174
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Chitarra, 2010
Chitarra e smalto su tavola, cm 120 x 70 x 13
Autentica su fotografia dell'Archivio Opere Bernard Aubertin
Chitarra, 2010
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
173
GIUSEPPE CHIARI
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
845, anni 2000
Tecnica mista e collage su cartone, cm 77,7 x 57,7
Certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, n° 1630
845, anni 2000
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
172
GIUSEPPE CHIARI
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
L'arte è bella..., 1990
Tecnica mista su carta, cm 23 x 32
Firmato in basso a sinistra
Certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, n° 1658
L'arte è bella..., 1990
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200