21
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Visitors, 2000
Tufo romano e legno dipinto, cm 180 x 218
Realizzato nello studio dello stilista
Visitors, 2000
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Provenienza:
Già collezione Piattelli, Roma
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Roma
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli, n 894
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
2
PIERO MARUSSIG
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Natura morta, 1933
Olio su tela, cm 53 x 85
Firmato e datato in alto a destra
Natura morta, 1933
Olio su tela, cm 53 x 85
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
4
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Vaso di fiori con ventaglio, 1942
Olio su tela, cm 80,5 x 59,5
Firmato e datato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n 02211
Olio su tela, cm 80,5 x 59,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
5
RENÉ MAGRITTE
RENÉ MAGRITTE
Lessines 1898 - Bruxelles 1967
Le Civilisateur, 1944
Olio su tela, cm 60,2 x 80
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Fondation Comitè Magritte
Le Civilisateur, 1944
Olio su tela, cm 60,2 x 80
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800.000 - 1.200.000
6
FERNAND LÉGER
FERNAND LÉGER
Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955
Composition à la pipe, 1928
Olio su tela, cm 41 x 33,5
Autentica su fotografia del Comité Léger, n FL-201904-000191
Conferma di autenticità della dott.ssa Sylvain Durand
Composition à la pipe, 1928
Olio su tela, cm 41 x 33,5
ESTIMATE € 550.000 - 650.000
7
FERNAND LÉGER
FERNAND LÉGER
Senza titolo, 1920-23
Gouache a matita su carta, cm 25,4 x 18,5
Studio per costume per il Balletto La Création du Monde di Darius Milhaud
Al retro autentica di Nadia Leger, n G.16-3 rilasciata nel 1956
Senza titolo, 1920-23
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
8
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Bagnanti, 1946
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
Bagnanti, 1946
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 50.000 - 60.000
9
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su cartone, cm 21,5 x 21,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
Negativo-Positivo, 1951
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
10
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1961
Acrilico su tavola, cm 100 x 100
Negativo-Positivo, 1961
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
11
ROBERT RAUSCHENBERG
ROBERT RAUSCHENBERG
Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008
Senza titolo (Feticcio/Scatola), 1951/52
Tecnica mista, metallo, filo, stoffa e conterie su cartone, cm 7 x 23
Conferma di autenticità della Robert Rauschenberg Foundation
ESTIMATE € 40.000 - 50.000