17
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Il triangolo vivo, 1967
Olio su tela, cm 65 x 54
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Scanavino, n 14/67
Il triangolo vivo, 1967
Olio su tela, cm 65 x 54
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria d'Arte Merighi, Genova
Collezione privata, Roma
G.G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino Catalogo generale, Milano 2000, vol. I, ill. p. 292
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Roma
9
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su cartone, cm 21,5 x 21,5
Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
Negativo-Positivo, 1951
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
26
ANDREA GALVANI
ANDREA GALVANI
(Italia 1973
Llevando una pepita de oro a la velocidad del sonido #9, 2015
Esemplare 2/5
Certificato di autenticità dell'artista, n° #B0186
Esemplare 2/5
ESTIMATE € 24.000 - 28.000