17
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Il triangolo vivo, 1967
Olio su tela, cm 65 x 54
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Scanavino, n 14/67
Il triangolo vivo, 1967
Olio su tela, cm 65 x 54
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria d'Arte Merighi, Genova
Collezione privata, Roma
G.G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino Catalogo generale, Milano 2000, vol. I, ill. p. 292
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Roma
6
FERNAND LÉGER
FERNAND LÉGER
Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955
Composition à la pipe, 1928
Olio su tela, cm 41 x 33,5
Firmato e datato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia del Comité Léger, n FL-201904-000191
Conferma di autenticità della dott.ssa Sylvain Durand
Composition à la pipe, 1928
Olio su tela, cm 41 x 33,5
ESTIMATE € 550.000 - 650.000
5
RENÉ MAGRITTE
RENÉ MAGRITTE
Lessines 1898 - Bruxelles 1967
Le Civilisateur, 1944
Olio su tela, cm 60,2 x 80
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Fondation Comitè Magritte
Le Civilisateur, 1944
Olio su tela, cm 60,2 x 80
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800.000 - 1.200.000