12
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1960
Collage di carta e tela dipinta su tela, cm 81,7 x 100
Firmato e datato sul retro
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo
L'opera verrà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'artista
Senza titolo, 1960
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
Provenienza:
Galleria Pogliani, Roma
Galleria Pogliani, Roma
6
FERNAND LÉGER
FERNAND LÉGER
Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955
Composition à la pipe, 1928
Olio su tela, cm 41 x 33,5
Firmato e datato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia del Comité Léger, n FL-201904-000191
Conferma di autenticità della dott.ssa Sylvain Durand
Composition à la pipe, 1928
Olio su tela, cm 41 x 33,5
ESTIMATE € 550.000 - 650.000
5
RENÉ MAGRITTE
RENÉ MAGRITTE
Lessines 1898 - Bruxelles 1967
Le Civilisateur, 1944
Olio su tela, cm 60,2 x 80
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Fondation Comitè Magritte
Le Civilisateur, 1944
Olio su tela, cm 60,2 x 80
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800.000 - 1.200.000