92
PHILIPP PETER ROOS
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Coppia di scene pastorali
Olio su tela, cm 50X61 (2)
Coppia di scene pastorali
Olio su tela, cm 50X61 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le tele si riconoscono Philipp Peter Roos, comunemente noto come Rosa da Tivoli. Questa indicazione attributiva è dettata dalla notevole qualità con cui sono descritti i brani animalier, che pur offuscati dalla vernice ossidata e dalla sporcizia, tradiscono la loro traduzione dal 'vero'. Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp giunse in Italia nel 1677 per trascorrervi tutta la vita e dopo aver collaborato con Giacinto Brandi, del quale sposerà la figlia Maria Isabella nel 1681, si dedicò a dipingere la campagna laziale ritraendo scene di vita contadina e in particolari animali. In questo caso ci troviamo quindi al cospetto di opere da considerarsi giovanili, quando ancor viva è la lezione del padre e la sua arte trova analogie con i paesaggi del Mulier e altri autori nordici attivi a Roma, come Karel Dujardin (Amsterdam, 1622 o 1626 - Venezia, 1678). Quindi, siamo in anni che precedono gli anni maturi di Tivoli, quando la sua arte diviene quasi grottesca.
282
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto con armatura
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 200 - 500
283
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola applicata su tela, cm 109X86
ESTIMATE € 200 - 500
285
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Pastorale
Olio su tela, 49X69
Pastorale
Olio su tela, 49X69
ESTIMATE € 500 - 800
286
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
(Monabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 100X100
Olio su tela, cm 100X100
ESTIMATE € 300 - 500