7
MADDALENA CORVINA
(Roma, 1607 - 1664)
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'attribuzione di questa miniatura a Maddalena Corvina si deve a Elena De Laurentis e possiamo affermare che si tratta di una scoperta importantissima per la comprensione dell'artista e la completezza del suo ancor scarno catalogo. Ma in questo caso, l'opera e' ancor piu' rilevante perche'la santa propone il volto di Artemisia Gentileschi (Roma, 1593 - Napoli, 1654?), dichiarandosi quale incondizionato omaggio alla famosa artista. Figlia di Enrico Corvino e di Caterina Castelli, Maddalena nasce in una famiglia di artisti e scienziati, il nonno materno era il pittore di origini fiamminghe Frans van De Casteele meglio conosciuto come Francesco Castelli (trasferitosi a Roma nei primi anni del pontificato di Gregorio XIII). Il padre invece, era il miniatore e naturalista fiammingo Hendrik de Raef, che si trasferi' nella Citta' Eterna negli anni Novanta del XVI secolo italianizzando il nome in Enrico Corvino. Enrico ebbe tre figli: il primogenito Giovanni era botanico, il secondo miniava insetti e farfalle, la terza, Maddalena si dedico'alla pittura e alla miniatura. Della sua formazione però, possediamo pochissime notizie, non trova conferme un ipotetico apprendistato con Guido Reni, mentre e' indiscusso il suo straordinario successo. Infatti, nel 1636 all eta' di 29 anni Claude Mellan esegui' il suo ritratto per la serie di incisioni raffiguranti pittrici famose e tra il 1651 e il 1655 la sappiamo ammessa all'Accademia di San Luca. Nel 1659 insieme a Giovanna Garzoni, al Jean de Saillant e ad Antonio Maria Antonozzi, Maddalena e'citata tra i miniatori 'amorevoli' di Cassiano dal Pozzo, quindi partecipe dell'entourage barberiniano, e introdotta nella corte papale, ottenendo prestigiosi incarichi. La sua attivita'come miniatrice papale e'stata riconosciuta in alcuni cuttings e messali miniati della Cappella Sistina, destinati a Urbano VIII Barberini (r. 1623-1644) e Alessandro VII Chigi (r. 1655-1667). Inoltre, Maddalena e'menzionata da Antonio degli Effetti nello 'Studiolo di pittura nella Galleria della Ricchezza' che descrive, spiegandone la struttura e il complesso programma iconografico, un grande mobile da collezione, un tempo collocato nel suo palazzo romano e decorato da ben sessantasei artisti contemporanei. Tuttavia, il corpus della pittrice conta a oggi pochissime opere, a discapito delle citazioni. Ricordiamo in questa sede il foglio mutilo della Boldleian Library di Oxford, probabilmente risalente al 1655, il piccolo dipinto di 'Giovane gentiluomo', attualmente conservato nella collezione Sgarbi e infine la miniatura raffigurante la 'Madonna con il Bambino' firmata e datata al 1640 della Galleria Palatina, le cui strettissime analogie con questa in esame offre un opportuno indizio cronologico. Concludendo, L'importanza della miniatura consiste non solo nell'essere una delle rare miniature della celebre artista, ma anche nel fatto che Maddalena ha raffigurato la santa martire prendendo a modello uno dei molti dipinti in cui Artemisia ha ritratto se'stessa. In particolare, la miniatura sembra desunta dall'autoritratto della Gentileschi come Santa Caterina d'Alessandria, recentemente acquisito dalla National Gallery di Londra, mentre la posizione della figura rimanda al suo autoritratto come Allegoria della Pittura di Windsor (Royal Collection). La straordinaria modernita' dell'opera, nella quale Maddalena coniuga l'antica arte della miniatura appresa da suo nonno materno Francesco da Castello, alla sensibilita'barocca, si coglie nell'impianto compositivo come nei raffinati dettagli, nei quali al tradizionale fondo oro delle iconiche e neoquattrocentesche immagini mariane miniate dal Castello, sostituisce il tendaggio rosso vivo su cui spicca il giallo dorato del prezioso diadema.
Ringraziamo Elena de Laurentis per l'attribuzione del foglio e le notizie storico-critiche.
Ringraziamo Elena de Laurentis per l'attribuzione del foglio e le notizie storico-critiche.
LOTS
265
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Enea e Didone
Olio su tela, cm 27,5X82
Enea e Didone
Olio su tela, cm 27,5X82
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
259
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Giove
Diana
La Temperanza
La Prudenza
La Musica
Olio su tela, cm 28X15 (5)
Giove
Diana
La Temperanza
La Prudenza
La Musica
Olio su tela, cm 28X15 (5)
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
382
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Butteri
Firmato C Domenici in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X50
Butteri
Firmato C Domenici in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 300 - 500
383
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Contadini nella campagna toscana
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
Contadini nella campagna toscana
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 300 - 500
384
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Barche con pescatori sulla riva
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X50
Barche con pescatori sulla riva
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 300 - 500
385
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Campagna vicino alle mura della città
Firmato C Domenici e datato '22 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Campagna vicino alle mura della città
Firmato C Domenici e datato '22 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
439
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Nudo di donna e nudo d'uomo sul verso
Firmato C Fontana in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 56X43
Nudo di donna e nudo d'uomo sul verso
Firmato C Fontana in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 56X43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
496
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Ritratto di donna
Firmato C Fontana in basso a destra
Pastello su carta, cm 60X40
Ritratto di donna
Firmato C Fontana in basso a destra
Pastello su carta, cm 60X40
ESTIMATE € 300 - 500
499
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Donna in abito bianco sul canapè
Firmato C Fontana in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 45X59
Donna in abito bianco sul canapè
Firmato C Fontana in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 45X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
501
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Autoritratto
Pastello su carta, cm 54X42
Autoritratto
Pastello su carta, cm 54X42
ESTIMATE € 300 - 500
502
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Uomo con neonato in braccio
Terracotta, alt. cm 32
Uomo con neonato in braccio
Terracotta, alt. cm 32
ESTIMATE € 300 - 500
503
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Uomo seduto con ombrello
Terracotta, alt. cm 43
Uomo seduto con ombrello
Terracotta, alt. cm 43
ESTIMATE € 800 - 1.200