64
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 76X101
Olio su tela, cm 76X101
ESTIMATE € 500 - 800
Questi graziosi paesaggi offrono una interessante testimonianza del gusto paesistico del pittore Alessio de Marchis. Le notizie biografiche che lo riguardano sono fornite da Nicola Pio e dall'abate Lanzi, che lo dicono presente a Roma intorno al 1702 presso la bottega di Rosa da Tivoli. Trasferitosi ad Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente in concomitanza con le ristrutturazioni attuate intorno al 1730 dall'architetto Luigi Vanvitelli, eseguì anche i pannelli di armadio presso la sacrestia della Confraternita di San Giuseppe e altre opere per il Capitolo della Cattedrale di Perugia. Le nostre tele sono quindi databili alla prima maturità, quando gli influssi della pittura romana di paesaggio, espressi tramite pennellate veloci e a macchia, si diluiscono attraverso un linguaggio settecentesco che De Marchis esprime con singolare personalità e accenni preromantici, sensibilità di gusto veneto e reminiscenze napoletane. A confronto si cita il 'Paesaggio con torre e viandanti' e il 'Paesaggio collinoso nel Lazio', pubblicati da Busiri Vici (p. 183, fig. 193, p. 329, DM 53), ma scorrendo il corpus delineato dal Busiri Vici, si colgono le medesime tonalità cromatiche ed un omogeneo gusto illustrativo, ma essenzialmente un analogo fare pittorico. A questo proposito è importante notare la qualità della stesura, veloce e densa, qui attenuata da sporcizia superficiale e ossidazione della vernice, tuttavia capace di esprimere l'alta qualità gestuale dell'artista, che par riesumare in chiave settecentesca lo spirito di Salvator Rosa.
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700', Roma 1976, pp. 157-210; 297-333
441
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Acquarello su carta applicato su tavoletta, cm 18,5X23,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
ESTIMATE € 400 - 600
440
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna con capelli rossi
Monogramma J R in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X13
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200
439
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Nudo di donna e nudo d'uomo sul verso
Firmato C Fontana in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 56X43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
438
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile nello studio del pittore
Olio su tela, cm 81X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
437
PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo in un interno
Firmato Rebagliati, '73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo in un interno
Olio su cartone, cm 39X30
ESTIMATE € 300 - 500
436
LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE
LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE
Francia, 1878 - 1962
Nudo femminile sul divano
Firmato R Defontaine in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 37X48
Nudo femminile sul divano
ESTIMATE € 200 - 500
435
ERNST SAMUEL GEIGER
ERNST SAMUEL GEIGER
Germania, 1876 - 1965
Nudo di donna sul divano
Firmato E Geiger, Cilm 1929 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 25X40
Nudo di donna sul divano
ESTIMATE € 800 - 1.200
434
MICHEL ECKHARDT
MICHEL ECKHARDT
Attivo nel XIX secolo
Nudo di donna vicino a una cascata
Firmato Eckhardt e datato '47 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X32
Olio su tavola, cm 36X32
ESTIMATE € 500 - 700
433
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bagnante
Monogramma P G in basso a destra
Olio su tela, cm 92X73
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bagnante
Olio su tela, cm 92X73
ESTIMATE € 700 - 900
432
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Imbarcazione nel golfo, La Spezia
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 8X16
Olio su tavoletta, cm 8X16
ESTIMATE € 300 - 500
431
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Velieri al vento
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X20
Velieri al vento
Matita su carta, cm 27X20
ESTIMATE € 100 - 150
430
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Nave nella nebbia
Tecnica mista su carta, cm 20X15
Nave nella nebbia
ESTIMATE € 400 - 600