57
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Paesaggio con scena bellica
Olio su tela, cm 48X98
Paesaggio con scena bellica
Olio su tela, cm 48X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela si attribuisce a Christian Reder, conosciuto in Italia come Monsù Leandro e, secondo il suo principale biografo Lione Pascoli, dopo un periodo di apprendistato ad Amburgo, fu prima a Londra, poi per alcuni anni (fino al 1686) a Venezia e infine a Roma dove trascorse con notevole successo tutto il resto della vita, collaborando sovente con l'amico Peter van Bloemen, documentato nella Città Eterna dal 1685 al 1694 (cfr. L. Pascoli, 'Vite de i pittori, scultori ed architetti moderni', II, Roma, 1736, pp. 349-356). La sua produzione conta in prevalenza paesaggi con scene di caccia, ma anche battaglie, rappresentate con vigoroso realismo grazie alle giovanili esperienze militari combattendo i turchi. È altresì evidente nelle sue opere l'influenza del Borgognone, massimo interprete e rinnovatore del genere bellico in chiave barocca e Reder ne estende il gusto settecentesco. Nella tela in esame possiamo infatti cogliere nella costruzione scenica l'impronta del Courtois, in modo particolare se osserviamo il gruppo centrale dei cavalieri, che riscontriamo a esempio nella tela del Borgognone raffigurante 'Scontro di cavalieri con portabandiera sulla destra', pubblicata dal Sestieri (cfr. Sestieri 1999, p. 172, fig. 1)
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, p. 406; 419
471
LUDOVIC NAPOLEON LEPIC
LUDOVIC NAPOLEON LEPIC
Parigi, 1839 - 1889
Riflessi di luce tra gli alberi in Camargue
Olio su tela, cm 122X210
Olio su tela, cm 122X210
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
472
H.R.S.A.JOHN THOMSON
H.R.S.A.JOHN THOMSON
Inghilterra, 1778 - Scozia, 1840
Paesaggio lacustre, montagne sullo sfondo e cavalieri
Olio su tela, cm 75X107
Olio su tela, cm 75X107
ESTIMATE € 300 - 500
473
H.R.S.A.JOHN THOMSON
H.R.S.A.JOHN THOMSON
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 73X105
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 73X105
ESTIMATE € 300 - 500
474
PITTORE DEL XIX SECOLO
Notturno
Firmato F S Ferrari in basso a destra
Olio su tela, cm 31X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Notturno
Olio su tela, cm 31X41
475
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
Olio su tela, cm 44X33
Olio su tela, cm 44X33
ESTIMATE € 4.200 - 4.800
476
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 - Gameragna, 1873
Paesaggio agreste con contadino e gregge
Firmato Rayper in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X50
Olio su tela, cm 34,5X50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
477
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino, 1855 - 1928
Sul lago d'Orta
Firmato Reycend E in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30,5X52
Sul lago d'Orta
Olio su tela, cm 30,5X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
478
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio Montano
Marina con figure
Firmati C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X44 (2)
Paesaggio Montano
Marina con figure
Olio su tavola, cm 26X44 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
479
HEINRICH LOSSOW
HEINRICH LOSSOW
Monaco di Baviera, 1843 - Schleissheim, 1897
Donna nel parco
Firmato H Lossow in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Donna nel parco
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca
Iscrizione in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca
Olio su tavola, cm 10X14
ESTIMATE € 300 - 500
482
ENRICO NARDI
ENRICO NARDI
Roma, 1864 - 1947
Corteo nuziale nel Reatino
Firmato En Nardi Roma 1888 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 62X97
Corteo nuziale nel Reatino
ESTIMATE € 2.600 - 2.800