500
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con fiore tra i capelli
Firmato in basso a destra
Olio su tela ovale, cm 45X35
ESTIMATE € 400 - 500
129
GIOACCHINO ASSERETO (bottega di)
(Genova, 1600 - 1649)
Catone
Olio su tela, cm 107X142
Catone
Olio su tela, cm 107X142
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
134
MARCO RICCI (attr. a)
MARCO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
137
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 138X96
Olio su tela, cm 138X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
158
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
181
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Olio su tela, cm 41X59
Olio su tela, cm 41X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
182
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
189
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su tela, cm 95X135
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
193
ANTON MARIA VASSALLO
ANTON MARIA VASSALLO
(Genova, 1615 - Milano, 1657 circa)
Latona con Diana e Apollo infanti
Olio su tela, cm 53X38
Olio su tela, cm 53X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
197
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 50X39
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
199
POMPEO BATONI (attr. a/bottega di)
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Madonna che legge
Olio su tela, cm 67X51
Madonna che legge
Olio su tela, cm 67X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
200
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
(Biberach, 1609 - Augusta, 1683)
Scena esoterica
Olio su tela, cm 58X61,5
Scena esoterica
Olio su tela, cm 58X61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000