49
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Madonna e putti
Olio su tela centinata, cm 155X93
Madonna e putti
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino, Molinari fu ancor giovanissimo impegnato nella traduzione dei bozzetti del maestro, desunti dai cartoni utilizzati per la Regia Manifattura degli arazzi. Il suo stile, elegante e arcadico, interpreta chiaramente il gusto estetico di corte e alla morte del Beaumont avvenuta nel 1666, il pittore fu incaricato di portare a termine le opere rimaste incompiute, quali la pala destinata alla chiesa di Santa Maria della Scala a Moncalieri raffigurante 'L'Assunta venerata dal beato Bernardo di Baden e da Sant'Antonio'. In qualità di raffinato continuatore dei modi del Beaumont, Molinari fu altresì ben elogiato dalla critica e l'abate Lanzi evidenziò la qualità della produzione di soggetto storico e mitologico per il rigoroso classicismo postmarattesco. Questo aspetto si coglie molto bene nell'opera qui presentata, quanto mai prossima per sensibilità alle due sovrapporte del Museo Civico di Torino raffiguranti 'Rebecca al pozzo' e il 'Convito di Baldassarre', ma ancor più con la 'Pala del Rosario' custodita nella Parrocchiale di Sant'Ambrogio in Val di Susa, che databile al 1784 offre un interessante appiglio cronologico. A documentare il successo dell'artista è infine la sua nomina di professore di storia e ritratti della Regia Accademia di pittura e scultura, attestandone la poco nota attività di ritrattista sempre evocata dal Lanzi.
G. Vernazza, 'Elogio del Molinari', Biblioteca oltremontana, II, 1793, pp. 89-100
L. Lanzi, 'Viaggio del 1793 pel Genovesato e il Piemontese. Pittori specialmente di questi due stati e qualcosa de' suoi musei', a cura di G.C. Sciolla, Treviso 1984, ad indicem
370
UGO FLUMIANI
UGO FLUMIANI
Trieste, 1876 - 1938
Vele in laguna
Firmato U Flumiani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X14
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 16X14
ESTIMATE € 300 - 500
374
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gondola a Venezia
Firmato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 70X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gondola a Venezia
Firmato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 70X55
ESTIMATE € 300 - 500
382
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Butteri
Firmato C Domenici in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X50
Butteri
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 300 - 500
383
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Contadini nella campagna toscana
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 300 - 500
384
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Barche con pescatori sulla riva
Olio su tavola, cm 35X50
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 300 - 500
388
LORENZO CECCONI
LORENZO CECCONI
Roma, 1863 - 1947
Paesaggio toscano all'alba
Firmato L Cecconi in basso a destra
Olio su tela, cm 26X40
Paesaggio toscano all'alba
Olio su tela, cm 26X40
ESTIMATE € 300 - 500
401
MAXIMILIAN BERTALLO SCHULTZE
MAXIMILIAN BERTALLO SCHULTZE
Berlino, 1866 - ?
Vaso con fiori
Firmato M Schultze Bertallo, datato'97 in basso a destra
Olio su tela ovale, cm 59X74
Vaso con fiori
Olio su tela ovale, cm 59X74
ESTIMATE € 300 - 500
404
RICCARDO RICCI
RICCARDO RICCI
Attivo nel XX secolo
Fiori rossi in vaso di maiolica
Fiori colorati in vaso di terracotta
Firmati R. Ricci in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 61X38 (2)
Olio su tela, cm 61X38 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
432
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Imbarcazione nel golfo, La Spezia
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 8X16
Olio su tavoletta, cm 8X16
ESTIMATE € 300 - 500
437
PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo in un interno
Firmato Rebagliati, '73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo in un interno
Olio su cartone, cm 39X30
ESTIMATE € 300 - 500
449
FRANCESCO PARENTE
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969
Testa di Bimbo
Firmato F. Parente
Bronzo, alt. cm 35
Testa di Bimbo
Firmato F. Parente
Bronzo, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500