477
ENRICO REYCEND
Torino, 1855 - 1928
Sul lago d'Orta
Firmato Reycend E in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30,5X52
Sul lago d'Orta
Olio su tela, cm 30,5X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza
Milano, collezione privata
Montecatini Terme, Bottega d'Arte Livorno (cartellino al verso)
La luce, in tutte le sue possibili modulazioni, è il soggetto principale nelle opere di Reycend e si accorda con la natura e con le figure che animano le sue scene in un'atmosfera serena e rarefatta. Enrico Reycend nacque a Torino nel 1855 una famiglia di mercanti d'arte e librai, originaria di Monestier de Briançon nel delfinato ma presente nel capoluogo piemontese sin dagli ultimi decenni del Seicento. Artista e viaggiatore visitò molte città europee e raggiunse Parigi diverse volte; qui trovò riscontri e conferme alla sua poetica pittorica che racchiudeva in sè gli insegnamenti del Fontanesi, da cui acquisì la vocazione per la pittura 'en plein air' cui mescolava con originalità i modi degli impressionismi ispirandosi nettamente alla pittura di Sisley.
Milano, collezione privata
349
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato J Scott in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X61
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 75X61
351
ANGELO CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662 - 1730 circa)
Cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
Cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
ESTIMATE € 800 - 1.200
352
STEVEN VAN DUYVEN
STEVEN VAN DUYVEN
(Harderwijk, 1644 - 1706)
Firmato e datato 1682
Olio su tela, 79X62
Firmato e datato 1682
Olio su tela, 79X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
353
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fauno che incanta due fanciulle
Paesaggio con figure allegoriche
Olio su tela, cm 56X78 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 56X78 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
355
LUIGI CROSIO
LUIGI CROSIO
(Acqui Terme, 1835 - Torino, 1915)
Idillio amoroso
Conversazione tra ancelle nel parco
Firmato L Crosio in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X55 (2)
Idillio amoroso
Olio su tela, cm 75X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
356
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm 130X105
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 130X105
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
359
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Ger. Induno 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
360
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di donna con velo di pizzo
Firmato Ger Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000