471
LUDOVIC NAPOLEON LEPIC
Parigi, 1839 - 1889
Riflessi di luce tra gli alberi in Camargue
Olio su tela, cm 122X210
Olio su tela, cm 122X210
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La natura è per il pittore fonte d'ispirazione e soggetto principale nella grande tela. In questo bellissimo dipinto Lepic realizza un'inquadratura di grande respiro, dove l'occhio dell'osservatore, spinto dal taglio orizzontale della veduta, corre veloce tra i volumi dei tronchi nodosi degli alberi fino al limitare del bosco; qui si scorge un abbozzato paesaggio marino con velieri e piccole figurine. L'artista appare molto attratto dai mobili giochi luminosi che si creano all'interno del sottobosco: dimostrando una rara sapienza compositiva e cromatica. Pittore, costumista, scultore e incisore molto apprezzato, Loudovic Hippolite Lepic fu un aristocratico francese che amava l'arte piuttosto che la carriera militare pur essendo figlio e nipote di militari; archeologo dilettante e appassionato marinaio, amante dei cani e dei cavalli e al tempo stesso un uomo di città, molto amico di Edgar Degas. Tra loro nacque, infatti, una profonda e sincera amicizia, che portò Degas ad interpretare la figura di Lepic in undici opere nel corso della carriera artistica. Avendo mostrato interesse per l'arte in giovanissima età il padre di Lepic, organizzò lezioni private con due artisti belgi che lavoravano a Parigi, Gustaf Wappers e Charles Verlat da cui il giovane artista apprese l'arte dell'incisione. Creò la sua prima incisione rilevante nel 1860 con una tecnica che ebbe una grande influenza sulla moderna tecnica dell incisione. Nel 1862 fu invitato ad unirsi alla Société des Aqua-fortistes e in seguito entrò nell'École des Beaux-Arts per studiare con il pittore accademico Alexandre Cabanel. Il suo amico Degas l'invitò ad unirsi ad altri quindici artisti per formare un'associazione per sponsorizzare mostre indipendenti, portando alla prima esposizione impressionista nel 1874, sette opere tra acquerelli e incisioni. Ha esposto opere alla mostra impressionista del 1876, con oltre quaranta opere elencate nel catalogo. Vinse una medaglia al Salon del 1877 e fece mostre personali nel 1879 e nel 1883, quest'ultima una grande retrospettiva, dove erano presenti molti acquerelli realizzati durante un viaggio in Egitto del 1882.
J Bailly-Herzberg, Dictionnaire de l'estampe en France, 1830-1950, s.l., s.d., ad vocem
H. Buchanan 'Edgar Degas e Ludovic Lepic: un'amicizia impressionista', Cleveland 1991, ad vocem
294
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Olio su tela, cm 65X96
301
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Acquarello su compensato, cm 16X25
Firmato in basso a destra
305
FERDINAND VAN APSHOVEN (scuola di)
(Anversa, 1630 - 1694)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
323
PITTORE MILANESE DEL XX SECOLO
Quattro nature morte e un ritratto di bimbo
Firmato e datato in basso a sinistra COLOMBO 1953
Olio su compensato, cm 35X16
Firmato e datato in basso a sinistra: COLOMBO 1946
Olio su compensato, cm 23X14
Firmato e datato COLOMBO 1957
Olio su compensato, cm 23,5X14
Olio su compensato, cm 20X14 (4)
Olio su compensato, cm 35X16
Olio su compensato, cm 23X14
Firmato e datato COLOMBO 1957
324
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
Figura
Firmato in basso a Destra Fl Deyrolle
Olio su tavola, cm 27X16
Olio su tavola, cm 27X16
325
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Egiziani sul Nilo
Firmato in basso a sinistra F W BOYER in basso a sinistra
Acquarello su compensato, cm 39X27
326
Volto
Firmato in basso a sinistra FLOYER
Olio su tavola, cm 25X25
Olio su tavola, cm 25X25