46
SEBASTIANO BOMBELLI (attr. a)
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di gentiluomo in armatura e paggio moro
Olio su tela, cm 124X99
Olio su tela, cm 124X99
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', II, p. 909, fig. 1046
339
ANDREA CELESTI (attr. a)
ANDREA CELESTI (attr. a)
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Tobia cura il padre
Olio su tela, cm 74X92
Tobia cura il padre
Olio su tela, cm 74X92
ESTIMATE € 500 - 800
513
ANDREA BECCHI
ANDREA BECCHI
Carpi, 1851 - Modena, 1926
Paesaggio agreste con contadini
Firmato A Becchi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X48
Olio su tela, cm 70X48
ESTIMATE € 500 - 700
485
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka, 1889 - Roma, 1957
Domatore caucasico con cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X65
Olio su tela, cm 80X65
ESTIMATE € 600 - 800
5
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
6
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
64
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 76X101
Olio su tela, cm 76X101
ESTIMATE € 500 - 800
65
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
Paesaggio con figure, carro e armenti
Olio su tela, cm 76X101
Olio su tela, cm 76X101
ESTIMATE € 500 - 800
248
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
376
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 - 1945
La venditrice di zucca
Firmato A. Milesi in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
La venditrice di zucca
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
15
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)
(Firenze, 1655 - Livorno, 1723)
Martirio di San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 42X50
Olio su tela, cm 42X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
19
ALEKSEJ GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)
(Mosca, 1780 - Tver', 1 1847)
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 500 - 800
189
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su tela, cm 95X135
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000