46
SEBASTIANO BOMBELLI (attr. a)
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di gentiluomo in armatura e paggio moro
Olio su tela, cm 124X99
Olio su tela, cm 124X99
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
R. Pallucchini, 'La Pittura veneziana del Seicento', II, p. 909, fig. 1046
379
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzella e figure a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
Olio su tavola, cm 25X20
ESTIMATE € 600 - 800
380
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Olio su tavola, cm 35X25
Olio su tavola, cm 35X25
ESTIMATE € 600 - 800
381
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Conversazione tra carabinieri e una fanciulla
Olio su tavola, cm 40X30
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 600 - 800
404
RICCARDO RICCI
RICCARDO RICCI
Attivo nel XX secolo
Fiori rossi in vaso di maiolica
Fiori colorati in vaso di terracotta
Firmati R. Ricci in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 61X38 (2)
Olio su tela, cm 61X38 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
41
ROCCO COMANEDDI
ROCCO COMANEDDI
(attivo durante il XVIII e i primi anni del XIX secolo)
Madonna col Bambino e i santi Francesco di Sales e Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 79X43
Olio su tela, cm 79X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
321
ROELOF JANSZ VAN VRIES (attr. a)
(Haarlem 1630- Amsterdam, dopo il 1681)
Bosco con figure
Olio su tavola, cm 65X54
Bosco con figure
Olio su tavola, cm 65X54
ESTIMATE € 500 - 800
515
RUDOLF KOLLER
RUDOLF KOLLER
Zurigo, 1828 - 1905
Paesaggio con figura e cagnolino
Firmato R Koller 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25,5
Olio su tela, cm 35X25,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
(Anversa, 1573 - 1647)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
46
SEBASTIANO BOMBELLI (attr. a)
SEBASTIANO BOMBELLI (attr. a)
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Olio su tela, cm 124X99
Olio su tela, cm 124X99
ESTIMATE € 2.000 - 4.000