453
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Il Foro romano
Firmato G Falchetti e datato 1878 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X153
Il Foro romano
Olio su tela, cm 110X153
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
207
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Trittico raffigurante l'Adorazione dei Magi e l'Annunciazione
Sul retro degli sportelli sono raffigurati Sant'Adriano e San Jacopo apostolo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
267
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
355
LUIGI CROSIO
LUIGI CROSIO
(Acqui Terme, 1835 - Torino, 1915)
Idillio amoroso
Conversazione tra ancelle nel parco
Firmato L Crosio in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X55 (2)
Idillio amoroso
Olio su tela, cm 75X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
359
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Ger. Induno 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
360
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di donna con velo di pizzo
Firmato Ger Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
361
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane uomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
362
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di nobiluomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
363
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di notaio
Firmato G Induno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di notaio
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
407
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Natura morta con cesto di vimini, frutta e bottiglie
Olio su tela, cm 50X61
Olio su tela, cm 50X61
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
416
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno, 1861 - Buenos Aires, 1952
Ricordi dell'Adriatico
Firmato 'N Orlandi' in basso a destra e datato 1882
Olio su tela, cm 18,5X50
Ricordi dell'Adriatico
Olio su tela, cm 18,5X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
444
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di fanciulla
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000