444
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di fanciulla
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Napoli, collezione privata
Napoli, collezione privata
491
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Interno di chiesa con fonte battesimale
Firmato F Filippini in basso a destra
Olio su tela, 57X42,5
Olio su tela, 57X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
490
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza, 1840 - 1904
La parola di Dio
Monogramma MB in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X69,5
La parola di Dio
Olio su cartone, cm 50X69,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
489
GIACINTO TESIO
GIACINTO TESIO
Torino, 1848 - 1927
Bambina che gioca con le colombe
Firmato Tesio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X58
Olio su tela, cm 50X58
ESTIMATE € 500 - 700
488
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bimba con il vestito rosa in un interno
Olio su tela applicata su cartoncino, cm 15X10
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
487
FABRETTI QUIRINA ALIPPI
FABRETTI QUIRINA ALIPPI
Urbino, 1849 - Perugia, 1919
La balia con la bambina, Perugia sullo sfondo
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 39X27,5
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 39X27,5
ESTIMATE € 900 - 1.100
486
MYKHAYLO KHMELKO
MYKHAYLO KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Trattato di Pereyaslav
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 98X198
Trattato di Pereyaslav
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 98X198
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
485
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka, 1889 - Roma, 1957
Domatore caucasico con cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X65
Olio su tela, cm 80X65
ESTIMATE € 600 - 800
484
THEODORE FORT
THEODORE FORT
Francia, 1810 - 1896
Festa mascherata a Parigi, con carrozze e cavalli
Firmato Th Fort in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 10X13,5
ESTIMATE € 400 - 600
483
PITTORE DEL XIX SECOLO
A RICCARDI
(attivo nel XIX secolo)
Scena di festa all'interno di un'osteria
PITTORE DEL XIX SECOLO
A RICCARDI
(attivo nel XIX secolo)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
482
ENRICO NARDI
ENRICO NARDI
Roma, 1864 - 1947
Corteo nuziale nel Reatino
Firmato En Nardi Roma 1888 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 62X97
Corteo nuziale nel Reatino
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
480
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca
Iscrizione in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca
Olio su tavola, cm 10X14
ESTIMATE € 300 - 500