437
PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo in un interno
Firmato Rebagliati, '73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X30
ESTIMATE € 300 - 500
1
MICHELE " PAGANO (attr. a)
MICHELE " PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
12
NAPOLEONE BONI
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)
(Firenze, 1655 - Livorno, 1723)
Martirio di San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 42X50
Olio su tela, cm 42X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
18
ANGELO CAPISANI
ANGELO CAPISANI
(Torino, 1808 - 1870)
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
20
FRANCESCO FIDANZA (maniera di)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 106X187
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 106X187
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 54,5X44
Olio su tela, cm 54,5X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
56
GIROLAMO CENATIEMPO
GIROLAMO CENATIEMPO
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
82
HANS VON AACHEN (bottega di)
HANS VON AACHEN (bottega di)
(Colonia, 1551 /1552 - Praga, 1615)
Natività di Gesù con angeli e devoti
Olio su tela, cm 91X72
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
BERNARDINO DI MARIOTTO (cerchia di)
(Perugia, 1478 circa - ivi 1566)
Madonna col Bambino e san Giovannino
Olio su tavola, cm 57X50
Olio su tavola, cm 57X50
ESTIMATE € 800 - 1.200