380
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X25
Olio su tavola, cm 35X25
ESTIMATE € 600 - 800
52
JACQUES D'ARTHOIS
JACQUES D'ARTHOIS
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Paesaggio boschivo con viandanti
Olio su tela, cm 125X177
Olio su tela, cm 125X177
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
348
JAMES LONSDALE (attr. a)
JAMES LONSDALE (attr. a)
(Lancaster, 1777 - Londra, 1839)
Ritratto di gentiluomo (Abraham Rees?)
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
317
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
(L'Aia, 1572 - 1657)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 87X67
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 87X67
ESTIMATE € 500 - 800
153
JAN FRANS VAN BLOEMEN
JAN FRANS VAN BLOEMEN
(Anversa, 1662 - dopo il 1744)
Veduta di Villa Medici dal giardino
Olio su tela, cm 94X70
Olio su tela, cm 94X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
42
JAN MIEL (attr. a)
JAN MIEL (attr. a)
(Anversa, 1559 - Torino, 1663)
Scena bambocciante
Olio su tavola, cm 38,5X51
Scena bambocciante
Olio su tavola, cm 38,5X51
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
111
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (seguace di)
(Anversa, 1667 - 1746)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
112
(Anversa, 1667 - 1746)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
17
JEAN HONORÉ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806)
Ritratto di uomo con colletto
Olio su tela, cm 70X53,5
Ritratto di uomo con colletto
Olio su tela, cm 70X53,5
ESTIMATE € 500 - 800
150
JEAN SENELLE (attr. a )
JEAN SENELLE (attr. a )
(Meaux, 1605 - prima del 1671)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X133
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X133
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
238
JEAN-JACQUES BACHELIER
JEAN-JACQUES BACHELIER
(Parigi, 1724 - 1806)
Baccanali con animali
Olio su tela, cm 41,5X53 (2)
Baccanali con animali
Olio su tela, cm 41,5X53 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
200
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
(Biberach, 1609 - Augusta, 1683)
Scena esoterica
Olio su tela, cm 58X61,5
Scena esoterica
Olio su tela, cm 58X61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
241
JOHANN KARL LOTH
JOHANN KARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 110,5X81
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 110,5X81
ESTIMATE € 4.000 - 7.000