296
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/1550-1628)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
ESTIMATE € 400 - 600
Il dipinto è stato attribuito da Ferdinando Arisi a Palma il Giovane, riferendone l'esecuzione al periodo giovanile dell'artista, ancora intriso di memorie manieristiche e degli esempi di Jacopo Tintoretto. Nel nostro caso, si evince anche quel sapore di michelangiolismo che permea la pittura italiana durante tutto il corso del XVI secolo. La luminosità crepuscolare sembra scivolare sulla figura trasfigurando il colore, la cui stesura tradisce non solo una sapienza notevole ma anche l'influenza dell'arte bassanesca. L'estetica dell'opera è da cogliere anche nei diversi passaggi e negli impasti rapidi impiegati nel delineare la struttura dei panneggi e lo sfumare.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
410
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e lepre
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52X68
ESTIMATE € 500 - 800
411
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con melograni e uva
Olio su tela, cm 46X76
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 46X76
ESTIMATE € 200 - 500
412
FRANCESCO BENCIVENGA
FRANCESCO BENCIVENGA
Roma, 1890
Natura morta con vassoio d'argento
Firmato F Bencivenga in alto a destra
Olio su tavola, cm 38X49
Olio su tavola, cm 38X49
ESTIMATE € 200 - 500
413
ANTONIO MARIA NARDI
ANTONIO MARIA NARDI
Ostellato, 1897 - Bologna, 1973
Natura morta con conchiglie
Firmato A M Nardi e datato 1972 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta con conchiglie
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 600 - 800
414
ANTONIO MARIA NARDI
ANTONIO MARIA NARDI
Autoritratto
Firmato A M Nardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X70
Autoritratto
Olio su tela, cm 92X70
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
415
ANTONIO MARIA NARDI
ANTONIO MARIA NARDI
Donna con velo
Firmato A M Nardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X28,5
Donna con velo
Olio su tavola, cm 32,5X28,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
416
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno, 1861 - Buenos Aires, 1952
Ricordi dell'Adriatico
Firmato 'N Orlandi' in basso a destra e datato 1882
Olio su tela, cm 18,5X50
Ricordi dell'Adriatico
Olio su tela, cm 18,5X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
417
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tenerezza materna sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14X18
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 14X18
ESTIMATE € 700 - 900
419
LEONARDO RODA
LEONARDO RODA
Racconigi, 1868 - Torino, 1933
Marina ligure con barche di pescatori
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 71X99
Olio su tela, cm 71X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
420
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese
Olio su tela, cm 25X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 800 - 1.200