294
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
515
RUDOLF KOLLER
RUDOLF KOLLER
Zurigo, 1828 - 1905
Paesaggio con figura e cagnolino
Firmato R Koller 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25,5
Olio su tela, cm 35X25,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
514
EDMOND EUGENE VALTON
EDMOND EUGENE VALTON
Parigi, 1836 - 1910
Giochi di bimbi in campagna
Firmato E Valton 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24,5X32
Giochi di bimbi in campagna
Olio su tela, cm 24,5X32
ESTIMATE € 500 - 700
513
ANDREA BECCHI
ANDREA BECCHI
Carpi, 1851 - Modena, 1926
Paesaggio agreste con contadini
Firmato A Becchi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X48
Olio su tela, cm 70X48
ESTIMATE € 500 - 700
512
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio lacustre con barche
Firmato in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 32X48
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio lacustre con barche
Firmato in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 32X48
511
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Paesaggio dell'entroterra ligure
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Pastello su cartone 67X49,5
Pastello su cartone 67X49,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
510
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 26X58
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 26X58
ESTIMATE € 300 - 500
509
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
La porta rossa sul cortile
Firmato Vittorio Grassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X29
La porta rossa sul cortile
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 400 - 600
507
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Busto d'uomo
Gesso patinato, alt. cm 45
Busto d'uomo
Gesso patinato, alt. cm 45
ESTIMATE € 600 - 800
506
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Abbraccio materno
Terracotta, alt.cm 60X40
Abbraccio materno
Terracotta, alt.cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200