287
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm 127X97
Olio su tela, cm 127X97
ESTIMATE € 300 - 500
314
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Amore e Venere
Olio su tela applicata su tavola, cm 44X81
ESTIMATE € 200 - 500
315
ANTHONY JACOUBUS OFFERMANS
ANTHONY JACOUBUS OFFERMANS
(Rotterdam, 1796 - L'Aia, 1872)
Pastorale
Firmato e datato in basso a destra: A J Offermans 1839
Olio su tela, cm 35X44
Pastorale
Olio su tela, cm 35X44
ESTIMATE € 200 - 500
332
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
San Luigi in preghiera
Olio su tela, cm 102X78
Olio su tela, cm 102X78
ESTIMATE € 200 - 500
333
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 81X64
Olio su tela, cm 81X64
ESTIMATE € 200 - 500
334
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo in armatura (Carlo III di Spagna?)
Olio su tela, cm 52X48
Olio su tela, cm 52X48
ESTIMATE € 200 - 500
341
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Giorgio II di Gran Bretagna
Olio su tavola, cm 75X62
Olio su tavola, cm 75X62
ESTIMATE € 200 - 500
342
JUSTUS SUSTERMANS (ambito di)
JUSTUS SUSTERMANS (ambito di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Vittoria della Rovere, Granduchessa di Toscana
Olio su tela, cm 73X57
Olio su tela, cm 73X57
ESTIMATE € 200 - 500
385
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Campagna vicino alle mura della città
Firmato C Domenici e datato '22 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
402
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con cesto di vimini e fiori
Firmato Tilk Goetz, Florenz in basso a destra
Olio su tela, cm 70X80
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 70X80
ESTIMATE € 200 - 500
411
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con melograni e uva
Olio su tela, cm 46X76
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 46X76
ESTIMATE € 200 - 500