251
GASPARE VANVITELLI (bottega di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Piazza del Popolo
Tempera su pergamena, cm 24X38,7
Veduta di Piazza del Popolo
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto raffigura Piazza del Popolo prima degli interventi urbanistici di Giuseppe Valadier del 1793. La piazza era l'ingresso alla Città Eterna per chi giungeva da nord percorrendo la via Flaminia e dall'immagine possiamo riconoscere le chiese gemelle dedicate a Santa Maria di Montesanto a sinistra e a Santa Maria dei Miracoli con al centro via del Corso e ai lati via del Babuino e di Ripetta. In primo piano a sinistra si può osservare l'obelisco detto Flaminio che venne eretto da Domenico Fontana nel 1589, suggerendo che il punto di vista della veduta sia l'ex convento agostiniano oggi comando dei carabinieri. Appare pertanto chiaro che il dipinto appartiene a quel corpus di opere destinate ai viaggiatori del Grand Tour, desiderosi di poter riportare in patria vedute e scorci della penisola.
L. Laureati, in 'Gaspare Vanvitelli e le origini del vedutismo' catalogo della mostra cura di L. Laureati, L. Trezzani, F. Benzi, Roma 2002, pp. 74 ; 75, n. 1
313
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore incatenato
Olio su tela applicata su tavola, cm 42X80
ESTIMATE € 200 - 500
314
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Amore e Venere
Olio su tela applicata su tavola, cm 44X81
ESTIMATE € 200 - 500
315
ANTHONY JACOUBUS OFFERMANS
ANTHONY JACOUBUS OFFERMANS
(Rotterdam, 1796 - L'Aia, 1872)
Pastorale
Firmato e datato in basso a destra: A J Offermans 1839
Olio su tela, cm 35X44
Pastorale
Olio su tela, cm 35X44
ESTIMATE € 200 - 500
316
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 87X67
Olio su tela, cm 87X67
ESTIMATE € 400 - 600
317
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
(L'Aia, 1572 - 1657)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 87X67
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 87X67
ESTIMATE € 500 - 800
318
ADAM VAN NOORT (bottega di)
ADAM VAN NOORT (bottega di)
(Anversa, 1561 - 1641)
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 58X156
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 58X156
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
319
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 800 - 1.200
320
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)
(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
321
ROELOF JANSZ VAN VRIES (attr. a)
(Haarlem 1630- Amsterdam, dopo il 1681)
Bosco con figure
Olio su tavola, cm 65X54
Bosco con figure
Olio su tavola, cm 65X54
ESTIMATE € 500 - 800
322
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Olio su tela, cm 63X82
Olio su tela, cm 63X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
323
PITTORE MILANESE DEL XX SECOLO
Quattro nature morte e un ritratto di bimbo
Firmato e datato in basso a sinistra COLOMBO 1953
Olio su compensato, cm 35X16
Firmato e datato in basso a sinistra: COLOMBO 1946
Olio su compensato, cm 23X14
Firmato e datato COLOMBO 1957
Olio su compensato, cm 23,5X14
Olio su compensato, cm 20X14 (4)
Olio su compensato, cm 35X16
Olio su compensato, cm 23X14
Firmato e datato COLOMBO 1957
324
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
Figura
Firmato in basso a Destra Fl Deyrolle
Olio su tavola, cm 27X16
Olio su tavola, cm 27X16