241
JOHANN KARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 110,5X81
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 110,5X81
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Il dipinto, attribuito a Johann Carl Loth da Edoardo Testori e da Giuseppe Fusari, è un interessante aggiunta al catalogo del pittore di origini tedesche ma attivo a Venezia. Loth, infatti, si educò all'arte nella bottega familiare, il padre era pittore di corte dell'elettore di Baviera e la madre dipingeva miniature, ma intorno al 1655 lo sappiamo a Venezia, anche se alcune fonti ritengono verosimile un suo soggiorno a Roma. Nella città lagunare l'artista aderì immediatamente al gusto naturalistico e tenebroso di Giovanni Battista Langetti, per poi ammorbidirne i toni intorno agli anni Settanta, e nella tarda maturità esprimere un sentimento meno esasperato, con contrasti più modulati e composizioni che risentono del barocco romano. La tela in esame si può datare intorno al nono decennio per la tensione chiaroscurale e l'attenzione per il dato realistico che ritroviamo nelle tele realizzate per il Duomo di Trento. Si nota altresì la compattezza delle forme e una densa struttura compositiva che suggerirebbe una collocazione alla metà degli anni Ottanta. Infine, si deve rilevare che la tela pur non citata dalle fonti, del tutto inedita e priva di confronti con composizione dal simile soggetto, trova una possibile corrispondenza con quella citata nell'inventario delle opere di Loth rinvenute in casa al tempo ella sua morte: 'Un detto Christo Batezato da S. Gio Batta' (Cfr. Fusari, p. 455).
Il dipinto è corredato da una perizia di Edoardo Testori.
Ringraziamo Giuseppe Fusari per aver confermato l'attribuzione.
G. Fusari, 'Johann Carl Loth', Soncino 2017, ad vocem
207
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Trittico raffigurante l'Adorazione dei Magi e l'Annunciazione
Sul retro degli sportelli sono raffigurati Sant'Adriano e San Jacopo apostolo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
267
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
355
LUIGI CROSIO
LUIGI CROSIO
(Acqui Terme, 1835 - Torino, 1915)
Idillio amoroso
Conversazione tra ancelle nel parco
Firmato L Crosio in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X55 (2)
Idillio amoroso
Olio su tela, cm 75X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
359
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Ger. Induno 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
360
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di donna con velo di pizzo
Firmato Ger Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
361
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane uomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
362
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di nobiluomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
363
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di notaio
Firmato G Induno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di notaio
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
407
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Natura morta con cesto di vimini, frutta e bottiglie
Olio su tela, cm 50X61
Olio su tela, cm 50X61
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
416
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno, 1861 - Buenos Aires, 1952
Ricordi dell'Adriatico
Firmato 'N Orlandi' in basso a destra e datato 1882
Olio su tela, cm 18,5X50
Ricordi dell'Adriatico
Olio su tela, cm 18,5X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
444
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di fanciulla
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000