241
JOHANN KARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 110,5X81
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 110,5X81
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Il dipinto, attribuito a Johann Carl Loth da Edoardo Testori e da Giuseppe Fusari, è un interessante aggiunta al catalogo del pittore di origini tedesche ma attivo a Venezia. Loth, infatti, si educò all'arte nella bottega familiare, il padre era pittore di corte dell'elettore di Baviera e la madre dipingeva miniature, ma intorno al 1655 lo sappiamo a Venezia, anche se alcune fonti ritengono verosimile un suo soggiorno a Roma. Nella città lagunare l'artista aderì immediatamente al gusto naturalistico e tenebroso di Giovanni Battista Langetti, per poi ammorbidirne i toni intorno agli anni Settanta, e nella tarda maturità esprimere un sentimento meno esasperato, con contrasti più modulati e composizioni che risentono del barocco romano. La tela in esame si può datare intorno al nono decennio per la tensione chiaroscurale e l'attenzione per il dato realistico che ritroviamo nelle tele realizzate per il Duomo di Trento. Si nota altresì la compattezza delle forme e una densa struttura compositiva che suggerirebbe una collocazione alla metà degli anni Ottanta. Infine, si deve rilevare che la tela pur non citata dalle fonti, del tutto inedita e priva di confronti con composizione dal simile soggetto, trova una possibile corrispondenza con quella citata nell'inventario delle opere di Loth rinvenute in casa al tempo ella sua morte: 'Un detto Christo Batezato da S. Gio Batta' (Cfr. Fusari, p. 455).
Il dipinto è corredato da una perizia di Edoardo Testori.
Ringraziamo Giuseppe Fusari per aver confermato l'attribuzione.
G. Fusari, 'Johann Carl Loth', Soncino 2017, ad vocem
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5