236
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 77X104
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 77X104
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della 'natura in posa' del Seicento napoletano. Formatosi nella bottega di famiglia, il pittore si dedicò prevalentemente alla produzione di genere, ma i documenti parlano altresì di scene figurate anche a fresco, fermo restando che celebri e richieste erano le nature morte che descrivevano con straordinaria verosimiglianza pesci, molluschi e crostacei. A tal proposito, fu nella piena maturità che creò eleganti composizioni dedicate alla fauna ittica, comunemente presentate su ripiani o scogli marini con straordinaria intensità visiva. Sono anni in cui l'artista giunge a soluzioni di notevole eleganza formale, emancipandosi dal vigoroso naturalismo desunto dal padre guardando agli esempi di Paolo Porpora, della cultura romana e spingendosi ad influenze di carattere nordico. A questi anni, intorno al 1670-1680 si colloca la tela in esame, che esprime al meglio le qualità espressive del pittore che poté fregiarsi del titolo di cavaliere come documenta la firma posta sulla 'Natura morta con festoni di fiori e cacciagione' del Museo nazionale di Capodimonte datata 1671. A confronto si ricorda la 'Natura morta con pesci e tartaruga su uno scoglio' anch'essa custodita a Capodimonte, 'Pesci e crostacei' e 'Pesci e conchiglie' del Museo di Besançon e infine 'Pesci, calamari e tartarughe' nella collezione del Prado, opere accomunate dalla visione ravvicinata e da una raffinata padronanza nell'esprimere la piena comunione tra il naturalismo di primo Seicento e l'esuberanza dell'estetica barocca.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'La pittura napoletana del '600', Milano 1984, figg. 609-628
R. Middione, 'Giuseppe Recco', in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio, II, Milano 1989, pp. 903-911
G. De Vito, 'Giacomo Recco «fiorante», ma non solo', in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2010-2011', Napoli 2011, pp. 30-46
D.M. Pagano, in 'Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, I, Napoli 2009, p. 403, n. 1236
N. Spinosa, 'Pittura del Seicento a Napoli. Da Mattia Preti a Luca Giordano. Natura in posa', Napoli 2011, pp. 132, 281-289, nn. 317-334
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'La pittura napoletana del '600', Milano 1984, figg. 609-628
R. Middione, 'Giuseppe Recco', in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio, II, Milano 1989, pp. 903-911
G. De Vito, 'Giacomo Recco «fiorante», ma non solo', in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2010-2011', Napoli 2011, pp. 30-46
D.M. Pagano, in 'Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, I, Napoli 2009, p. 403, n. 1236
N. Spinosa, 'Pittura del Seicento a Napoli. Da Mattia Preti a Luca Giordano. Natura in posa', Napoli 2011, pp. 132, 281-289, nn. 317-334
LOTS
181
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Battaglia
Olio su tela, cm 41X59
Battaglia
Olio su tela, cm 41X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
182
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
183
PIETRO PAOLO RAGGI
PIETRO PAOLO RAGGI
(Genova, 1626 - Bergamo, 1711)
Saul e la maga di Endor
Olio su tela, cm 115X150
Saul e la maga di Endor
Olio su tela, cm 115X150
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
184
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 46X28
Olio su tela, cm 46X28
ESTIMATE € 500 - 800
186
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1737)
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
187
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con la chiamata di Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 82X108
Olio su tela, cm 82X108
ESTIMATE € 800 - 1.200
188
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio
Olio su tela, cm 30X40
Paesaggio
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
189
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su tela, cm 95X135
Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
190
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 95X135
Capriccio architettonico con Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
191
BAPTISTE MONNOYER (seguace di)
BAPTISTE MONNOYER (seguace di)
(Lilla, 1636 - Londra, 1699)
Natura morta
Olio su tela, cm 50,5X64,5
Natura morta
Olio su tela, cm 50,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
192
ESAIAS TERWESTEN
ESAIAS TERWESTEN
(Ouwekerk, 1651 - Roma, 1724/1729)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 78X62
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500