235
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli, 1663 - 1726)
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 118X170
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 118X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il De Dominici lo dice allievo di Andrea Belvedere, ma in seguito il pittore si dedicò a studiare il 'colorito e le figure di Luca Giordano, e vi riuscì assai bene, servendogli molto la solita sua freschezza di colore, la onde dipinse opere così vive, e belle, che da taluno fu stimato il suo colorito più vago di quello dello stesso Giordano'. Infatti, nel 1693 e il 1694, Malinconico s'impegnò in una delle commissioni più significative della sua carriera, il ciclo di dipinti per la chiesa di Santa Maria Maggiore a Bergamo, per il quale fu chiamato in sostituzione di Giordano. Quest'ultimo nel 1682 aveva inviato nella città lombarda, da Napoli, una tela raffigurante la Sommersione del faraone, ottenendo un'approvazione senza riserve e l'affidamento, poi disatteso, di tutto la decorazione, alla quale avrebbe poi definitivamente rinunciato per trasferirsi alla corte del re di Spagna. È quindi possibile che il nostro artista abbia eseguito una memoria dell'enorme opera giordanesca (olio su tela, cm 600X375; cfr. F. Noris, in 'I pittori bergamaschi...Il Seicento', vol. IV, p. 167, scheda 11).
LOTS
97
PITTORE ATTIVO DURANTE LA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO DURANTE LA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 28X21
Olio su tela, cm 28X21
ESTIMATE € 500 - 700
98
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 76X60
San Giuseppe
Olio su tela, cm 76X60
ESTIMATE € 400 - 700
100
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500
101
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1722)
Sacra Famiglia
Olio su rame, cm 18X14
Sacra Famiglia
Olio su rame, cm 18X14
ESTIMATE € 800 - 1.200
102
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 73X61 (3)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 73X61 (3)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
103
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Natura morta di fiori con limone
Olio su tela, cm 71X73
Natura morta di fiori con limone
Olio su tela, cm 71X73
ESTIMATE € 700 - 1.200
105
BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (attr. a)
BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (attr. a)
(Haarlem, 1613 - Amsterdam, 1670)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 76,5X62
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 76,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
106
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
(Chioggia, 1777 - Venezia, 1858)
Ritratto di studioso (Pietro Aretino?)
Olio su tela, cm 92X71
Ritratto di studioso (Pietro Aretino?)
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
107
BERNARDINO CESARI (attr. a)
BERNARDINO CESARI (attr. a)
(Arpino, 1571 - Roma, 1622)
Cacciata dal Paradiso
Olio su tela, cm 102X128,5
Cacciata dal Paradiso
Olio su tela, cm 102X128,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
108
ANTONIO ARIAS FERNÁNDEZ (attr. a)
ANTONIO ARIAS FERNÁNDEZ (attr. a)
(Madrid, 1614 - 1684)
San Paolo
Olio su tela, cm 118X86,5
San Paolo
Olio su tela, cm 118X86,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000