234
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Di misure parietali e bella conservazione, la tela si attribuisce a Luigi Benfatto. La scena raffigura la Cena in casa di Simone il Fariseo con la Maddalena inginocchiata dietro Gesù: 'Uno dei farisei lo invitò a mangiare da lui. Egli entrò nella casa del fariseo e si mise a tavola. Ed ecco una donna, una peccatrice di quella città, saputo che si trovava nella casa del fariseo, venne con un vasetto di olio profumato e fermatasi dietro si rannicchiò piangendo ai piedi di lui e cominciò a bagnarli di lacrime, poi li asciugava con i suoi capelli, li baciava e li cospargeva di olio profumato. (Lc 7,36-39). Come detto, il pittore si ispira a Paolo Veronese per l'ambientazione architettonica e per le tinte brillanti dei panneggi, che con delicata cromia si associa ad una raffinata resa nei volti. In particolare, si noti la veste riccamente decorata e il vigore cromatico dei capelli della Maddalena, figura che suscita un impatto emotivo che sembra rapire lo spettatore in un atto partecipativo, come filo conduttore tra l'osservatore e la figura del Cristo. La scena quindi è particolarmente fedele alla narrazione biblica, e descrive con altrettanta precisione i moti di sorpresa e perplessità di Simone e degli invitati che si interrogano sul motivo che spinge Cristo a farsi toccare da una peccatrice. Nipote e allievo di Paolo Veronese (Verona, 1528 - Venezia, 1588), Luigi Benfatto si formò nella bottega familiare, imitandone a' meraviglia la maniera' e 'fu di così forte immaginativa, che, col solo vedere le prime invenzioni dello zio, le trasportava sulle tele, e conducevale a fine prima che quello le avesse cominciate a porre in opera' (cfr. F. Baldinucci, 'Notizie de' professori del disegno da Cimabue in qua', Milano 1811, pp. 458-459). Queste note biografiche indicano chiaramente che l'artista seguì le orme del celebre maestro e interpretò i modelli di quest'ultimo non senza talento e qualità, allontanando, come sostiene Giuseppe Maria Pilo, l'idea di trovarci al cospetto di un semplice copista. Dall'analisi della tavola, infatti, si coglie l'inevitabile ascendenza veronesiana, ma espressa con una evidente ma certamente voluta propensione intimistica, meno monumentale. Questo assunto è verificabile confrontando la nostra composizione con le simili creazioni del Caliari,
LOTS
459
AUGUSTO ALBERICI
AUGUSTO ALBERICI
Roma, 1846 - 1922
Sulla via Appia
Firmato A Alberici in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X48
Sulla via Appia
Firmato A Alberici in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X48
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
460
MARIANO DE FRANCESCHI
MARIANO DE FRANCESCHI
Roma, 1849 - 1896
Veduta di Capri con figure
Firmato M De Franceschi in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X24
Veduta di Capri con figure
Firmato M De Franceschi in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X24
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
461
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
Londra, 1727 - Vienna, 1802
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
Provenienza:
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
Provenienza:
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
462
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X48
Animali nella stalla
Firmato Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X48
ESTIMATE € 400 - 600
464
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale M.to, 1859 - La Loggia, 1933
Veduta campestre, case rurali e figura
Firmato L Bistolfi, dedica in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X17,5
Veduta campestre, case rurali e figura
Firmato L Bistolfi, dedica in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X17,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
465
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 - Santa Margherita Ligure, 1960
Paesaggio brullo
Firmato Prada in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29,5X36
Paesaggio brullo
Firmato Prada in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29,5X36
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
466
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio campestre con donna in preghiera
Firmato G Fasanotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X20
Paesaggio campestre con donna in preghiera
Firmato G Fasanotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X20
ESTIMATE € 300 - 500
467
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino 1845 - Roma 1924
Il Quercione delle Cascine a Firenze
Firmato F Petiti in basso a destra, iscrizione e data 1870 a sinistra
Acquerello su carta, cm 20X26
Il Quercione delle Cascine a Firenze
Firmato F Petiti in basso a destra, iscrizione e data 1870 a sinistra
Acquerello su carta, cm 20X26
ESTIMATE € 300 - 500
468
CHARLES COLEMAN
CHARLES COLEMAN
Pontfract, 1807 - Roma, 1874
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
Olio su tela incollata su cartone, cm 23X38
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
Olio su tela incollata su cartone, cm 23X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
469
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Fontana nel parco
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X25
Fontana nel parco
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X25
ESTIMATE € 500 - 700
470
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500