233
MATTHIEU VAN HELMONT (attr. a)
(Anversa, 1623 - Bruxelles, 1679 circa)
Tentazioni di Sant'Antonio abate
Olio su tela, cm 40X59
Olio su tela, cm 40X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Dalla fine del XV secolo, le tentazioni di Sant'Antonio erano un tema molto popolare tra gli artisti. La scena rappresenta il Santo inginocchiato di fronte a un blocco di pietra mentre rifugge a qualsiasi tentazione o inganno diabolico. Contrariamente a Teniers, che umanizzava le sue streghe e apparizioni, i mostri infernali di Van Helmont e le sue bizzarre creature demoniache trovano ispirazione nelle immagini del XVI secolo. Inoltre, se in Teniers la giovane donna che offre il vino all'anacoreta era vestita, nel dipinto di Helmont è sostituita da una Venere ignuda, ad incarnare la tentazione finale.
301
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Acquarello su compensato, cm 16X25
Firmato in basso a destra
305
FERDINAND VAN APSHOVEN (scuola di)
(Anversa, 1630 - 1694)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
306
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
ESTIMATE € 300 - 500
308
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 117X87
Olio su tela, cm 117X87
ESTIMATE € 200 - 500
309
GIUSEPPE MARULLO (bottega di)
GIUSEPPE MARULLO (bottega di)
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 100 - 500
310
LODEWIJK DE VADDER
LODEWIJK DE VADDER
(Bruxelles, 1605 - 1655)
Paesaggio con greggi
Olio su tela, cm 80X108
Paesaggio con greggi
Olio su tela, cm 80X108
ESTIMATE € 500 - 800
311
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su tavola, cm 31X83
Olio su tavola, cm 31X83
ESTIMATE € 200 - 500
312
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Rebeccca al pozzo
Olio su tela, cm 77X96
Rebeccca al pozzo
Olio su tela, cm 77X96
ESTIMATE € 300 - 500