231
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ragazzo che suona il piffero
Olio su tela, cm 71X58
Olio su tela, cm 71X58
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il dipinto esibisce interessanti aspetti qualitativi che suggeriscono l'attribuzione a Pier Francesco Mola (Coldrerio, 1612 - Roma, 1666), in virtù di una stesura veloce, densa e particolarmente espressiva. Delacroix, ad esempio, raccomandava ai suoi allievi di imitare le sue opere più di ogni altro pittore del passato, il grande artista francese vedeva in lui la modernità. L'arte del Mola, infatti, modulandosi sul colore neoveneziano e guercinesco, sembra anticipare nei risultati la pittura ottocentesca, proprio per il suo far di macchia. La capacità inventiva, la materia densa e luminosa, gli permisero tra gli anni '50 e la metà degli anni '60 del Seicento di affermarsi quale primo pittore dell'Urbe, ottenendo prestigiose commissioni dai Colonna, i Pamphilj e i Chigi, godendo della protezione di Alessandro VII e Cristina di Svezia, sviluppando una vasta bottega, in un successo crescente culminante con l'elezione a Principe dell'Accademia di San Luca nel 1662. A testimoniare la notevole fortuna critica, si può altresì citare una lettera scritta a Roma il 20 novembre 1670 da Abraham Brueghel al principe Ruffo, che del Mola scrisse: 'qui ha lasciato fama del primo Pictor d'Italia'. Tornando all'opera vediamo quanto il Mola abbia interpretato i migliori testi dell'arte romana seicentesca, partendo da Guercino, Preti e in questo caso le creazioni di Simon Vouet e Artemisia Gentileschi, giungendo a un naturalismo di straordinaria modernità e autonomia.
F. Petrucci, 'Mola e il suo tempo, pittura di figura a Roma dalla Collezione Koelliker', catalogo della mostra, Milano 2005, con bibliografia precedente
F. Petrucci, 'Pierfrancesco Mola (1612-1666)', Roma 2012, ad vocem
313
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore incatenato
Olio su tela applicata su tavola, cm 42X80
ESTIMATE € 200 - 500
314
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Amore e Venere
Olio su tela applicata su tavola, cm 44X81
ESTIMATE € 200 - 500
315
ANTHONY JACOUBUS OFFERMANS
ANTHONY JACOUBUS OFFERMANS
(Rotterdam, 1796 - L'Aia, 1872)
Pastorale
Firmato e datato in basso a destra: A J Offermans 1839
Olio su tela, cm 35X44
Pastorale
Olio su tela, cm 35X44
ESTIMATE € 200 - 500
316
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 87X67
Olio su tela, cm 87X67
ESTIMATE € 400 - 600
317
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
(L'Aia, 1572 - 1657)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 87X67
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 87X67
ESTIMATE € 500 - 800
318
ADAM VAN NOORT (bottega di)
ADAM VAN NOORT (bottega di)
(Anversa, 1561 - 1641)
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 58X156
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 58X156
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
319
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 800 - 1.200
320
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)
(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
321
ROELOF JANSZ VAN VRIES (attr. a)
(Haarlem 1630- Amsterdam, dopo il 1681)
Bosco con figure
Olio su tavola, cm 65X54
Bosco con figure
Olio su tavola, cm 65X54
ESTIMATE € 500 - 800
322
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Olio su tela, cm 63X82
Olio su tela, cm 63X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
323
PITTORE MILANESE DEL XX SECOLO
Quattro nature morte e un ritratto di bimbo
Firmato e datato in basso a sinistra COLOMBO 1953
Olio su compensato, cm 35X16
Firmato e datato in basso a sinistra: COLOMBO 1946
Olio su compensato, cm 23X14
Firmato e datato COLOMBO 1957
Olio su compensato, cm 23,5X14
Olio su compensato, cm 20X14 (4)
Olio su compensato, cm 35X16
Olio su compensato, cm 23X14
Firmato e datato COLOMBO 1957
324
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
Figura
Firmato in basso a Destra Fl Deyrolle
Olio su tavola, cm 27X16
Olio su tavola, cm 27X16