229
SEBASTIANO RICCI
(Belluno, 1659 - Venezia, 1734)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
La tela raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespuglio d'alloro. L'immagine sembra dettata dalla tradizione cinquecentesca del mito, prendendo a esempio un disegno di Perin del Vaga realizzato nel 1527 e che inciso da Jacopo Carraglio ispirò la simile composizione a fresco di Carlo Cignani a Palazzo del Giardino di Parma (1680). Tuttavia, anche se l'idea iconografica è rinascimentale, la stesura e lo stile suggeriscono non solo una evoluta soluzione barocca, ma un preciso confronto con la produzione di Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 - Venezia, 1734). Concorrono a questa conclusione attributiva diversi particolari morelliani e l'analisi con le opere giovanili del pittore eseguite tra il XVII e il XVIII Secolo dopo il soggiorno capitolino. Questa impressione è altresì avvalorata dalla strepitosa conduzione pittorica, che ben evoca i modelli dell'arte romana seicentesca di Annibale Carracci e Pietro da Cortona, qui miscelati con gli stilemi del pittoricismo veneto, come aveva gia'ben notato l'abate Lanzi: 'Le forme delle sue figure han bellezza, nobiltà, grazia sul far di Paolo (Veronese)- le attitudini sono oltre il comun modo naturali, pronte, svariatissime; le composizioni son dirette dalla verita'e dal buon senso. Benche'bravo nel maneggio del pennello, non ne abusò, come moltissimi han fatto, alla celerità; le sue figure son disegnate con precisione, e staccate da' fondi, che spesso tinge di un bellissimo azzurro, su cui trionfano'. Di fatto, il 12 aprile del 1691 Ricci venne registrato come residente presso palazzo Farnese dove fu affascinato dalle pitture di Annibale, ma a Roma pote'osservare le figure eleganti e affusolate di Giovan Battista Gaulli e i soffitti ariosi e affollati di Pietro da Cortona (Flores d'Arcais, in Sebastiano Ricci. 1659-1734, 2012, p. 249). L'esito di questo periodo fu la sapiente sintesi tra decorativismo e sostanziosa pittura, contrassegnata da stesure e colpi di lume atti a creare l'illusione del movimento, cadenzato dai panneggi e dalle capigliature. A questo proposito, non è un caso che la critica piu'recente ha accreditato l'ipotesi che durante il viaggio verso Roma Ricci si fosse fermato a Firenze, dove ebbe modo di vedere le opere di Luca Giordano, consentendogli una personale rivisitazione dei grandi maestri veneti, pur non dimenticando l¿eco dei grandi pittori emiliani (Spinosa, in Sebastiano Ricci, 2012, p. 175).
Ringraziamo Annalisa Scarpa per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, 'Storia pittorica della Italia', III, Bassano 1809, pp. 274-276
A. Scarpa, 'Sebastiano Ricci', Milano 2006, pp. 291-293, cat. 415, fig. 531
N. Spinosa, in 'Sebastiano Ricci 1659-1734. Atti del Convegno internazionale di studi'... 2009, a cura di G. Pavanello, Venezia 2012, pp. 173-184
Ringraziamo Annalisa Scarpa per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, 'Storia pittorica della Italia', III, Bassano 1809, pp. 274-276
A. Scarpa, 'Sebastiano Ricci', Milano 2006, pp. 291-293, cat. 415, fig. 531
N. Spinosa, in 'Sebastiano Ricci 1659-1734. Atti del Convegno internazionale di studi'... 2009, a cura di G. Pavanello, Venezia 2012, pp. 173-184
LOTS
229
SEBASTIANO RICCI
SEBASTIANO RICCI
(Belluno, 1659 - Venezia, 1734)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
230
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 110X82
Olio su tela, cm 110X82
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
231
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ragazzo che suona il piffero
Olio su tela, cm 71X58
Olio su tela, cm 71X58
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
232
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Trionfo di Galatea
Olio su tavola, cm 48X64
Olio su tavola, cm 48X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
233
MATTHIEU VAN HELMONT (attr. a)
MATTHIEU VAN HELMONT (attr. a)
(Anversa, 1623 - Bruxelles, 1679 circa)
Tentazioni di Sant'Antonio abate
Olio su tela, cm 40X59
Tentazioni di Sant'Antonio abate
Olio su tela, cm 40X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
234
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
235
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli, 1663 - 1726)
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 118X170
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 118X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
236
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 77X104
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 77X104
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
237
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1660-1670)
Capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 60X76 (2)
Capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 60X76 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
238
JEAN-JACQUES BACHELIER
JEAN-JACQUES BACHELIER
(Parigi, 1724 - 1806)
Baccanali con animali
Olio su tela, cm 41,5X53 (2)
Baccanali con animali
Olio su tela, cm 41,5X53 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
239
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
240
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO (attr. a)
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO (attr. a)
Macelleria
Olio su tela, cm 196X165
Olio su tela, cm 196X165
ESTIMATE € 5.000 - 8.000