226
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
A Bologna durante il XVIII secolo si diffonde il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori della rinomata scuola dei quadraturisti del secolo precedente perpetuava il vanto della scuola pittorica emiliana, rinnovandone il corso adeguandosi all'elegante e fantasiosa moda rocaille. Questi artisti creavano sequenze di tele in cui le diverse tematiche del capriccio manipolavano gli stili architettonici, i temi classici con le visioni campestri e costiere, esprimendo una particolarissima sensibilità decorativa di ispirazione teatrale. Era altresì pratica consueta la collaborazione tra pittori di figura e scenografi; tra questi spicca la personalità di Pietro Paltronieri detto il Mirandolese che, seguendo i dettami dei Bibiena e l'influenza veneta di Ricci e Canaletto, assume una sorta di predominio rispetto ai colleghi, spesso destinati ad una vita girovaga al servizio dei teatri della Penisola. Per l'artista fu di fondamentale importanza il soggiorno, in data imprecisata, a Roma 'ove stette assai tempo' e dove 'vidde, notò e dissegnò, quanto evvi di antico, e di moderno in quegli almi contorni; che però si fece una maniera propria, facile, diligente e teneva con dipingere a tempera tele, e a fresco sui muri, vaghe prospettive, coll'introdurci colonnati, architetture, archi, e marmi venati dei loro colori naturali, il tutto disposto in bellissimi siti, con vedute, e lontananze, che sommamente dilettano' (Lanzi, 1795, p. 204). Le opere qui presentate evocano assai bene gli assunti del Lanzi e non solo si possono ricondurre allo stile dell'artista, ma sono da considerarsi di alta qualità per la complessità scenica. Inoltre, la chiara luminosità della tavolozza in chiave rocaille d'influenza veneta suggerisce la loro datazione matura, verosimilmente successiva alla partecipazione nel terzo decennio in qualità di prospettico, alla celebre impresa delle cosiddette 'tombe allegoriche' commissionate dal noto impresario teatrale Owen Mc Swiny per conto di Charles Lennox duca di Richmond al fine di decorare la residenza di campagna di quest'ultimo a Goodwood, nel Sussex in cui ogni tela era eseguita da tre artisti diversi, specializzati rispettivamente nella pittura di figure, di prospettive architettoniche e di paesaggio.
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia, II, 1, Bassano 1795, pp. 204
C. Bandera, Pietro Paltronieri 'Il Mirandolese', Mirandola 1990, ad vocem
157
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Estasi di San Francesco
Olio su rame, cm 35X26
Olio su rame, cm 35X26
ESTIMATE € 500 - 800
158
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
159
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
160
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96,5X71,5
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
162
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 56X39
Olio su tela, cm 56X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
ESTIMATE € 500 - 800
166
ANTONIO SARNELLI
ANTONIO SARNELLI
(Napoli, 1712 - 1800)
Madonna
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X33,5
Madonna
ESTIMATE € 500 - 800
167
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 60X45
Olio su tavola, cm 60X45
ESTIMATE € 500 - 800