174
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Scena sacrilega (la profanazione dell'ostia)
Olio su tela, cm 48X60
Olio su tela, cm 48X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza :
Genova, Wannenes, 13 maggio 2014, lotto 996
Milano, collezione privata
Durante il Medioevo si affermò l'idea che gli ebrei rubassero le ostie consacrate e che le profanassero per ricostruire simbolicamente la crocifissione colpendo l'ostia. La prima accusa di profanazione avvenne nel 1243 a Berlitz, nei pressi di 'Berlino'; come conseguenza di ciò tutti gli ebrei della cittadina vennero condannati alla morte. Jeremy Cohen afferma invece che la prima accusa di profanazione delle ostie si verificò nel 1290 a Parigi (cfr. J. Cohen, 'Christ Killers: The Jews and the Passion from the Bible to the Big Screen'. Oxford 2007, p. 55; p. 103). Nel corso dei secoli questa deprecabili accuse circolarono in ogni paese europeo generando tragici pogrom. L'accusa di profanazione cessò gradualmente a seguito della riforma protestante quando Martin Lutero nel 1523 e poi il sovrano polacco Sigismondo II Augusto nel 1558 furono tra coloro che rigettarono una tale accusa. La
tela in esame raffigura il 'Miracolo della punizione divina che colpisce i profanatori' e vede le ostie sanguinare, a conferma della loro transustanziazione.
Milano, collezione privata
483
PITTORE DEL XIX SECOLO
A RICCARDI
(attivo nel XIX secolo)
Scena di festa all'interno di un'osteria
PITTORE DEL XIX SECOLO
A RICCARDI
(attivo nel XIX secolo)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
484
THEODORE FORT
THEODORE FORT
Francia, 1810 - 1896
Festa mascherata a Parigi, con carrozze e cavalli
Firmato Th Fort in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 10X13,5
ESTIMATE € 400 - 600
485
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka, 1889 - Roma, 1957
Domatore caucasico con cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X65
Olio su tela, cm 80X65
ESTIMATE € 600 - 800
486
MYKHAYLO KHMELKO
MYKHAYLO KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Trattato di Pereyaslav
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 98X198
Trattato di Pereyaslav
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 98X198
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
487
FABRETTI QUIRINA ALIPPI
FABRETTI QUIRINA ALIPPI
Urbino, 1849 - Perugia, 1919
La balia con la bambina, Perugia sullo sfondo
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 39X27,5
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 39X27,5
ESTIMATE € 900 - 1.100
488
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bimba con il vestito rosa in un interno
Olio su tela applicata su cartoncino, cm 15X10
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
489
GIACINTO TESIO
GIACINTO TESIO
Torino, 1848 - 1927
Bambina che gioca con le colombe
Firmato Tesio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X58
Olio su tela, cm 50X58
ESTIMATE € 500 - 700
490
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza, 1840 - 1904
La parola di Dio
Monogramma MB in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X69,5
La parola di Dio
Olio su cartone, cm 50X69,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
491
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Interno di chiesa con fonte battesimale
Firmato F Filippini in basso a destra
Olio su tela, 57X42,5
Olio su tela, 57X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
492
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
L'incontro tra il Cardinale Federico Borromeo e Don Abbondio
Firmato Varni A F 1867 in basso a destra
Olio su tela, cm 57X50
Olio su tela, cm 57X50
ESTIMATE € 900 - 1.100
493
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di frate
Tracce di firma e iscrizione Roma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di frate
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
494
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di carattere
Iscrizione Ant Imperatrice, dicembre 1889 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 42X31
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di carattere
Matita su carta, cm 42X31