169
VENTURA MAZZA (attr. a)
(Cantiano, 1560 - Urbino, 1638)
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 74X60
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
459
AUGUSTO ALBERICI
AUGUSTO ALBERICI
Roma, 1846 - 1922
Sulla via Appia
Firmato A Alberici in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X48
Sulla via Appia
Olio su tela, cm 80X48
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
460
MARIANO DE FRANCESCHI
MARIANO DE FRANCESCHI
Roma, 1849 - 1896
Veduta di Capri con figure
Firmato M De Franceschi in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X24
Veduta di Capri con figure
Olio su tavola, cm 39X24
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
461
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
Londra, 1727 - Vienna, 1802
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
Provenienza:
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
Provenienza:
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
462
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X48
Animali nella stalla
Olio su tavola, cm 39X48
ESTIMATE € 400 - 600
464
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale M.to, 1859 - La Loggia, 1933
Veduta campestre, case rurali e figura
Firmato L Bistolfi, dedica in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X17,5
Olio su tavola, cm 29X17,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
465
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 - Santa Margherita Ligure, 1960
Paesaggio brullo
Firmato Prada in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29,5X36
Paesaggio brullo
Olio su tela, cm 29,5X36
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
466
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio campestre con donna in preghiera
Firmato G Fasanotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X20
Olio su cartone, cm 25X20
ESTIMATE € 300 - 500
467
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino 1845 - Roma 1924
Il Quercione delle Cascine a Firenze
Acquerello su carta, cm 20X26
Acquerello su carta, cm 20X26
ESTIMATE € 300 - 500
468
CHARLES COLEMAN
CHARLES COLEMAN
Pontfract, 1807 - Roma, 1874
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
Olio su tela incollata su cartone, cm 23X38
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
469
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Fontana nel parco
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X25
Fontana nel parco
Olio su tavola, cm 21X25
ESTIMATE € 500 - 700
470
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500