163
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
ESTIMATE € 500 - 800
347
PITTORE MERIDIONALE ATTIVO NEL XVIII SECOLO
Calvario di Cristo
Olio su tela, cm 63X77
Olio su tela, cm 63X77
ESTIMATE € 400 - 600
389
LUIGI CLARA
LUIGI CLARA
Torino, 1875 - Genova, 1925
Paesaggio fluviale al sorgere del sole
Firmato L Clara in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
430
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Nave nella nebbia
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X15
Nave nella nebbia
ESTIMATE € 400 - 600
441
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Acquarello su carta applicato su tavoletta, cm 18,5X23,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
ESTIMATE € 400 - 600
452
PIETRO PIRAINO
PIETRO PIRAINO
Palermo, 1878 - Roma, 1950
Bambina con le trecce
Firmato P Piraino su un fianco
Bronzo, alt. cm 37
Bambina con le trecce
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
462
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X48
Animali nella stalla
Olio su tavola, cm 39X48
ESTIMATE € 400 - 600
484
THEODORE FORT
THEODORE FORT
Francia, 1810 - 1896
Festa mascherata a Parigi, con carrozze e cavalli
Firmato Th Fort in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 10X13,5
ESTIMATE € 400 - 600
500
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con fiore tra i capelli
Firmato in basso a destra
Olio su tela ovale, cm 45X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tela ovale, cm 45X35
ESTIMATE € 400 - 500
509
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
La porta rossa sul cortile
Firmato Vittorio Grassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X29
La porta rossa sul cortile
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 400 - 600
2
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela, cm 27X37(2)
Olio su tela, cm 27X37(2)
ESTIMATE € 500 - 800