352
STEVEN VAN DUYVEN
(Harderwijk, 1644 - 1706)
Firmato e datato 1682
Olio su tela, 79X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
353
PITTORE DEL XIX SECOLO

Fauno che incanta due fanciulle
Paesaggio con figure allegoriche
Olio su tela, cm 56X78 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
369
PIETRO BIANCO BORTOLUZZI
Trieste, 1875 - Bologna, 1937
Canale a Venezia
Firmato Pieretto Bianco, Venezia X '29 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52X43
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
387
CLEMENTE ORIGO
Roma, 1855 - Firenze, 1921
Paesaggio lacustre
Firmato Clem Origo in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
392
FERRARI GIUSEPPE
Roma, 1840 - Rieti, 1905
Cavaliere arabo che rapisce la Bellezza
Firmato G Ferrari sulla base
Bronzo, alt. cm 39X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
400
PIERETTO (BORTOLUZZI) BIANCO
Trieste, 1875 - Bologna, 1937
Fiori rossi
Firmato Pieretto Bianco, Roma VII.31 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
406
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato O Saccorotti e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
421
MICHELE CATTI
Palermo, 1855 - 1914
Pescatori sulla spiaggia, il monte Pellegrino sullo sfondo
Firmato M Catti in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X36,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
483
PITTORE DEL XIX SECOLO

A RICCARDI
(attivo nel XIX secolo)
Scena di festa all'interno di un'osteria
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
486
MYKHAYLO KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Trattato di Pereyaslav
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 98X198
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
515
RUDOLF KOLLER
Zurigo, 1828 - 1905
Paesaggio con figura e cagnolino
Firmato R Koller 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000