137
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 138X96
Olio su tela, cm 138X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuito a Carlo Dolci da Ferdinando Bologna, l'opera si rivela comunque di scuola toscana e con una datazione alla metà del XVII secolo. Questa collocazione cronologica è stata altresì formulata dallo studioso, confrontando la nostra composizione con il 'Sant'Andrea in adorazione della croce' custodita a Palazzo Pitti di Firenze.
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5
214
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 400 - 700
216
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trionfo di Flora
Olio su tela, cm 80X140
Olio su tela, cm 80X140
ESTIMATE € 800 - 1.000