132
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 72,5X96 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 72,5X96 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Nel corso del XVIII secolo, oltre ai maestri celebri, operarono a Venezia artisti che si cimentavano con successo al genere della veduta per soddisfare le esigenze di collezionisti e raffinati viaggiatori. Uno di questi fu il Tironi le cui uniche notizie ci sono fornite da Giannantonio Moschini nella sua opera 'Della letteratura veneziana del secolo XVIII fino a' nostri giorni' (Venezia 1806, tomo III, p. 78). Bisogna altresì dire che le fonti si soffermano sulla sua attività di disegnatore e solo nel 1840 grazie al Boni (F. De Boni, Biografia degli artisti, Venezia, 1840, p. 1014) il maestro viene definito 'pittore prospettico veneziano' nato 'nella seconda metà del secolo decimottavo' e morto 'in fresca età circa il 1800'. L'interesse della critica risale agli studi pioneristici di Hermann Voss, che individuò due tele siglate, alla quale si legava una terza, dando il via alla ricostruzione della sua personalità. Come evidenziato dal Succi nello studio sul dipinto, Tironi si caratterizza per un gusto eclettico che fonde in maniera originale elementi desunti dal Canaletto e da Marieschi con chiare influenze guardesche. Questi elementi si ritrovano nella nostra tela, intrisa di una poesia che rende con efficacia l'atmosfera lagunare e che lo studioso colloca verso il 1790.
Bibliografia di riferimento:
D. Succi, 'Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento Veneziano', Mariano del Friuli 2004, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Succi, 'Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento Veneziano', Mariano del Friuli 2004, ad vocem
LOTS
408
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con strumenti musicali
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 29X40
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con strumenti musicali
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 29X40
NO RESERVE
456
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Firmato O Valli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 97X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Firmato O Valli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 97X68
NO RESERVE
474
PITTORE DEL XIX SECOLO
Notturno
Firmato F S Ferrari in basso a destra
Olio su tela, cm 31X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Notturno
Firmato F S Ferrari in basso a destra
Olio su tela, cm 31X41
NO RESERVE
494
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di carattere
Iscrizione Ant Imperatrice, dicembre 1889 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 42X31
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di carattere
Iscrizione Ant Imperatrice, dicembre 1889 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 42X31
NO RESERVE
512
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio lacustre con barche
Firmato in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 32X48
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio lacustre con barche
Firmato in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 32X48
NO RESERVE
270
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Discesa dello Spirito Santo
Olio su tavola, cm 42X31
Olio su tavola, cm 42X31
ESTIMATE € 100 - 500
272
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
La visione di San Romualdo
Olio su tela, cm 74X45
La visione di San Romualdo
Olio su tela, cm 74X45
ESTIMATE € 100 - 500
309
GIUSEPPE MARULLO (bottega di)
GIUSEPPE MARULLO (bottega di)
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 100 - 500