642*
A GILT BRONZE AND ROSEWOOD MANTEL CLOCK, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FRIEZES TO BE FIXED, MECHANISM NOT WORKING, KEY MISSING
in forma architettonica su piedi a ricciolo con cassa ornata da fregi traforati e maniglia superiore, quadrante dorato firmato e datato Nicola Amonier 1746, indici delle ore XII e dei minuti in 12, lancette Breguet; usure, alcune rotture e mancanze nella cassa, fregi da fissare, meccanismo non funzionante, chiave di carica mancante
Alt. cm 48, larg. cm 36, prof. cm 18
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
AA.VV. Misurare il tempo. Orologi del passato in collezioni private, Modena 2001, pag. 100 e segg.
G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1997, pagg. 159 e 161, figg. 263-265-268