63
ANDREA D'AGNOLO VANNUCCHI detto ANDREA DEL SARTO(seguace di)
(Firenze, 1486 - 1530)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 102X87
Olio su tela, cm 102X87
Provenienza:
Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 544
Il dipinto è desunto dalla tavola di Andrea del Sarto detta Barbadori di cui si conoscono diverse redazioni (cfr. J. Shearman, Andrea del Sarto, 1965, v. II pp. 239-241, n. 49, X). L'originale del pittore è celebre grazie alle parole del Vasari: Fece molti quadri che per Fiorenza e fuori servirono, che non farò menzione di tutti salvo che de' migliori, fra i quali fu uno quello ch'è oggi in camera di Baccio Barbadori, dove è una Nostra Donna intera con un putto in collo, e Santa Anna con San Giuseppo, qual è lavorato di bella maniera e tenuto carissimo da Baccio, per l'amore ch'e' porta al nome di Andrea, ma molto piú per dilettarsi de l'arte della pittura (cfr. G. Vasari, Le vite de' piú eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue insino a' tempi nostri, con nuove annotazioni e commenti di G. Milanesi, V, Firenze 1880, pp. 5 - 72).
644
ESTIMATE € 3.500 - 5.500