617
impianto rettilineo ornato da montature in bronzo cesellato e dorato, cimasa in forma di urna modanata con balaustra traforata, tre cassetti superiori ornati da fregi traforati, due ante quadripartite con specchi interni, piedi tronco conici; usure, alcuni graffi, restauri, poche mancanze e sbeccature nell'impiallacciatura, pochi graffi
Stampigliato G. Durand nel retro
Alt. cm 223, larg. cm 116, prof. cm 45
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
376
TWO SICILIAN MAIOLICA CHEVRETTES, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
429
TWO STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUGS, 18TH-19TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
431
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG WITH LID, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
432
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
439
ESTIMATE € 200 - 500