60
PIETRO DA CORTONA (seguace di )
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Firmato in maniera indistinta in basso a destra
Olio su rame, cm 33X44
Olio su rame, cm 33X44
Provenienza:
Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 461
L'opera presenta un carattere cortonesco e accenti desunti da Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 circa - Viterbo, 1662). L'esordio dell'artista avviene a Roma nell'ambito di Pietro da Cortona, che gli consente d'entrare in diretto contatto con la committenza Barberini, in modo particolare con il Cardinale Francesco che gli consente l'opportunità d'ornare con Storie delle Metamorfosi di Ovidio le volte della Galleria parigina del Mazzarino. La trasferta francese segna la diffusione del barocco romano in Europa e la sua evoluzione verso un linguaggio 'Alessandrino', elegante e stilizzato.
M. Fagiolo dell'Arco, Pietro da Cortona e i cortoneschi, Milano 2001, pp. 111 - 124
411
ESTIMATE € 300 - 500
417
A PAIR OF CERAMIC GELIERS, PROBABLY ENGLAND, CIRCA 1830; ONE COVER RESTORED, TRAYS MAYBE MISSING (2)
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
418
ESTIMATE € 4.000 - 6.000