589
A PAIR OF LACQUERED AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC MAYBE REPLACED (2)
da modello di Jacob, schienale estroflesso, montanti anteriori torniti e scanalati nella parte superiore, quelli posteriori a sciabola, dado di raccordo ornato da rosetta stilizzata, rivestite in tessuto a decoro floreale; usure, cadute e mancanze nella lacca, restauri e riprese pittoriche, alcune mancanze, stoffa forse sostituita
Alt. cm 92, larg. cm 64, prof. 72
ESTIMATE € 1.500 - 2.000