49
PITTORE EMILIANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Natura morta con verdure e cacciagione
Olio su tela, cm 75X58
Olio su tela, cm 75X58
Di efficace impatto decorativo, questa natura morta esprime una cultura pittorica nord-italiana, da circoscrivere in ambito romagnolo. La composizione raffigura un cesto di vimini, ortaggi e galline, esibiti con cura e gusto. L'artista descrive gli oggetti quasi con voluttà, evocando le composizioni di Felice Rubbiani (Modena, 1677 - Villa San Pancrazio, 1752) e Arcangelo Resani (Roma, 1670 - Ravenna, 1740).
Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia Settentrionale dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000
D. Benati e L. Peruzzi, La Natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, Milano 2000, ad vocem
706
TWO GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 200 - 500
728
ESTIMATE € 200 - 500
734
SIX ENGRAVINGS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SPOTS, TRACES OF DIRT AND HUMIDITY (6)
ESTIMATE € 200 - 500
779
A SCULPTED AND PAINTED RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500