450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
iansato e decorato nei modi cinquecenteschi con l'episodio di Lucarezia romana in un paesaggio continuo, montatura in argento; poche usure, restauro ad un ansa
Marca di fabbrica
cm 55X34
Marca di fabbrica
cm 55X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il soggetto qui illustrato seguendo il gusto degli istoriati cinquecenteschi è quello della Lucrezia romana, probabilmente tratta da un disegno di Raffaello attraverso l'incisione del Raimondi. Il notevole impatto decorativo di questa maiolica è accentuato dalla ricca montatura decorata da motivi diversi e capricci architettonici, realizzata probabilmente intorno agli anni Trenta del XX secolo.
571
TEN PAINTINGS BY A 18TH-19TH ARTIST; WEAR, DAMAGES, SOME SPOTS AND TRACES OF DIRT (10)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
575
A GLAZED VASE, CHINA, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND CHIPS, SOME HAIRLINES
ESTIMATE € 800 - 1.200